Акции по сожжению Корана ухудшили положение Швеции и увеличили риски для государства

Акции по сожжению Корана ухудшили положение Швеции

Служба государственной безопасности Швеции SÄPO в своем новом отчете сообщила, что провокации, на которых исламофобы сжигали Коран, и последующая реакция негативно повлияли на национальную безопасность и увеличили риски для государства и его граждан.

Спецслужба Швеции утверждает, что что провокации, на которых сжигали Коран, проходили вместе с кампаниями по дезинформации.

«Распространяемые фейки привели к изменению имиджа Швеции в мире», указывается в отчете SÄPO.

«Если ранее страну считали толерантной, то теперь называют враждебной по отношению к исламу и мусульманам, а некоторые даже распространяют дезинформацию о том, что в Швеции санкционированы нападения на мусульман, а социальные службы могут похитить у мусульман ребенка», говорится в документе.

Служба безопасности заявляет, что регулярно сталкивается с угрозами атак, направленных против Швеции или интересов Швеции за рубежом. По каждой такой угрозе проводится работа — одни отклоняются как фальшивые, другие устраняются.

Уровень т.н. «террористической угрозы» в отношении Швеции в настоящее время по-прежнему находится на повышенном уровне – три балла из пяти возможных, резюмировали в спецслужбе.

В Швеции ряд экспертов и политиков предлагают законодательно запретить акции, угрожающие нацбезопасности страны.

Напомним, что после известной акции по сожжение Корана в Швеции исламофобом Полуданом, эксперты RLI (Институт Роберта Лансинга) сообщили, что данная провокация была организована российскими спецслужбами, в частности, ГРУ.

Именно Россия разработала и организовала операцию по дестабилизации Швеции на религиозной почве, заявили эксперты.

Операция была направлена ​​на то, чтобы помешать планам Швеции по интеграции в НАТО, обострить отношения с мусульманскими странами и создать почву для т.н. «террористических актов», заявили в Институте Роберта Лансинга.

Кроме того, было указано, что Москве может совершить атаки под «мусульманским флагом», используя прибывших в Швецию беженцев.

Кремль пытался спровоцировать беспорядки и насилие с последующим повышением риска контролируемых атак в Швеции.

21 января 2023 года один из главарей исламофобской группировки Расмус Палудан, публично сжег Коран возле посольства Турции в Стокгольме.

После этой акции шведский телеканал SVT выяснил, что именно местный журналист по имени Чанг Йоханнес Фрик предложил Палудану сжечь Коран. Он также гарантировал, что любой ущерб, который Палудан может понести в связи с этой провокацией, будет покрыт.

Эксперты сообщили, что ГРУ использовало Палудана при посредничестве Чанга Фрика, который, согласно многочисленным данным не только активно сотрудничал с чекистским пропагандистским каналом «Раша тудей», но также оказался агентом ГРУ, завербованным для проведения психологических операций.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр