США ведут секретные переговоры с Россией по Украине?

США ведут секретные переговоры с Россией по Украине?

США ведут непубличные переговоры по Украине с высокопоставленными представителями Кремля и предложили провести повторные референдумы в аннексированных Россией областях Украины, утверждает The Moscow Times со ссылкой на анонимного экс-американского чиновника, который якобы непосредственно участвует в дискуссиях и «ездит в Москву раз в три месяца».

По версии издания переговоры проходят как минимум дважды в месяц, иногда в онлайн-формате, а их темы выходят далеко за пределы официально жесткой позиции западных стран.

В частности, США, якобы, предложили Кремлю повторно провести голосование в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях Украины, чтобы выяснить истинные пожелания их жителей — хотят ли они жить в составе России.

Состоявшиеся в прошлой осенью «референдумы», после которых Россия объявила об аннексии украинских территорий, США считают фиктивными. Но от проведения повторного голосования российские чиновники отказались, утверждает The Moscow Times.

«Мы дали ясно понять, что США готовы конструктивно работать с озабоченностями России в части национальной безопасности», — рассказывает он. Кремлевским чиновникам было предложено открыть дипломатические каналы с США, Евросоюзом, Глобальным Югом и Украиной.

Кроме того, в ходе переговоров стало ясно, что шансы Киева на отвоевание потерянных территорий невелики, а попытка отнять Крым создает реальную угрозу применения тактического ядерного оружия, рассказал источник изданию.

Но несмотря на это, по словам источника издания, переговоры зашли в тупик: российская сторона не может четко артикулировать, что ей нужно и чего она хочет: «Они не знают, как определить победу или поражение.

На самом деле многие из представителей элит, с которыми мы разговаривали, никогда не хотели войны и даже признавали, что ее начало было ошибкой. Но теперь они воюют — и унизительное поражение не вариант для этих ребят».

Как пишет издание со слов своего источника, главной проблемой для урегулирования являются не элиты, а лично Путин: администрация США по крайней мере один раз пыталась напрямую поговорить с Путиным, но тот оказался.

В связи с этим Вашингтону следует обратиться к настроенным против войны представителям элиты и начать договариваться с ними, считает собеседник The Moscow Times. Если они поддержат альтернативного лидера, «свержение Путина не будет чем-то невозможным», подчеркивает источник издания.

Укажем в этой связи, что это не первая статья о т.н. «закулисных переговорах» Вашингтона и Москвы «за спиной Украины». Ранее в Newsweek была опубликована нашумевшая статья о переговорах главы ЦРУ Бернса с руководителем российской СВР Нарышкиным, которая вызвала волну информационных вбросов со стороны русской пропаганды.

Суть этих вбросов в том, что США «сдали Украину» и что Бернс чуть ли завербован Нарышкиным и работает в пользу Путина.

С опровержением информационных вбросов по поводу статьи в Newsweek и обвинений в адрес США выступил бывший член резидентуры КГБ СССР в Вашингтоне, этнический украинцев Юрий Швец.

По его утверждению, что статья в Newsweek не только не свидетельствует о «сливе Украины» американцами, а наоборот – доказывает и показывает, что ЦРУ во главе с Бернсом, провело беспрецедентную по своей эффективности и результатам разведывательную операцию, которая поломала первоначальные планы Кремля и подвигла Путина совершить фатальную ошибку, начав т.н. «специальную военную операцию», разработанную ФСБ, вместо того, чтобы действовать по проверенным советским военным лекалам масштабной войны.

С полной версией произошедшего, которую изложил Юрий Швец, можно ознакомиться по этой ссылке ВИДЕО.

Со своей стороны укажем, если расклады Швеца действительно имеют под собой какую-то реальную основу, то и статью в The Moscow Times также можно будет отнести к активному мероприятию Кремля, который разгоняет ИПСО по ослаблению помощи США и НАТО Украине и провоцированию взаимного недоверия между Киевом и его западными союзниками.

Косвенным подтверждением этой версии можно назвать утверждение The Moscow Times, что США якобы предлагают Москве провести повторные референдумы не оккупированных территориях Украины.

Исходя из официальной позиции Вашингтона, которая была многожды заявлена публично, «предложение по референдуму» на захваченных Россией украинских территориях - это абсурд, который противоречит политике не только США, но и западного альянса в целом.

Многие комментаторы и эксперты отмечают, что в последнее время Москва задействовала практически всю свою агентурную сеть на Западе и в Украине в отчаянной попытке заставить Киев сесть за стол переговоров, зафиксировав за собой, т.о. аннексированные украинские земли.

Как бы там ни было, вне зависимости от того, ведутся ли в действительности закулисные переговоры между Вашингтоном и Москвой, или нет, сегодня вполне очевидно, что борьба вокруг Украины набирает новые обороты.

Прогнозировать как пойдет война, к чему в конечном итоге приведут сегодняшние события и как долго продлится противостояние, невозможно. С большой долей уверенности можно сказать лишь о том, что кровь еще прольется, и немалая.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр