Качиньский раскритиковал НАТО и заявил, что Польша удвоит армию, готовясь нападению России

Кичиньский раскритиковал НАТО и заявил, что Польша удвоит свою армию, готовясь нападению России

На фоне появления "вагнеровцев" в соседней Беларуси Польша удваивает свою армию с трех до шести дивизий.

Об этом сообщил вице-премьер Ярослав Качиньский, его слова приводят польские СМИ.

"Наша армия, ранее состоявшая из трех дивизий, будет иметь их шесть. Со временем, вероятно, еще будет запасная дивизия. Это тоже дивизия, но немного в другом составе", - сказал он, не раскрыв детали.

Согласно заявлению Качиньского, польская армия будет самой сильной сухопутной армией в Европе и будет служить фундаментом для обороны всего восточного фланга НАТО.

Также Качинский осторожно раскритиковал концепцию НАТО, которая предполагает сначала сдачу территорий врагу и только потом их освобождение. И дал понять, что Польша рассчитывает только на себя при обороне своих восточных границ.

"Последние десятилетия всегда, по крайней мере потенциально, районы к востоку от Вислы были наиболее опасными и согласно определенным концепциям восточного фланга НАТО должны были быть просто оставлены, переданы противнику, и только потом должна была быть контратака и их возвращение", — подчеркнул Качиньский.

Текущий план развития польских вооруженных сил включает увеличение численности армии до 300 тысяч военнослужащих. Численность бойцов будет доводить до этого показателя последовательно, уточнил министр обороны Мариуш Блащак.

Для этого поляки приняли закон о добровольной воинской службе.

Между тем в польских СМИ уже анализируют возможные сценарии действий против Польши "вагнеровцев", которые осели в Беларуси.

Журналист OKO Press Витольд Гловацкий считает угрозу "ралли "300 парней с винтовками в руках в условный Замбрув" (город недалеко от границы Польши с Беларусью) абсурдной прежде всего по чисто военным причинам.

"Если предположить, что в один пикап поместится целых шесть бойцов "Вагнера", для них в любом случае потребуется не менее 50 автомобилей. Это большая колонна - при минимальном расстоянии между машинами в 20 метров, требуемом военными, ее длина составит не менее 1,2 км.

Польско-белорусская граница в настоящее время очень тщательно охраняется патрулями пограничной службы и ВОТ (войска теробороны), беспилотниками и электронными устройствами, которые позволяют вести наблюдение за пограничной полосой и регистрировать движение и тепловые следы.

Нет ни малейшего шанса, что 300 человек на 50 большегрузных автомобилях смогут скрытно его пересечь. Тем более это невозможно, если они выберут вариант атаки через один из погранпереходов.

И то, и другое было бы открытым нападением на Польшу - достаточно, чтобы признать, что война началась и обратиться к статье 5 Североатлантического договора, обязывающей наших союзников по НАТО оказывать помощь.

Что произойдет в ближайшие минуты и часы после того, как "300 парней с винтовками на пикапах" в конце концов прорвутся через границу?

Находящиеся на границе силы погранвойск и ВОТ, в связи с многочисленностью группировки вторжения, вероятно, получили бы приказ избегать боевого контакта и сосредоточиться на наблюдении.

Для охраны границы в действие могла бы вступить дежурная пара истребителей F-16. Где-то в районе въездов на трассу С-8 под Белостоком путь вагнеровцам в конечном итоге преградили бы дислоцированные в этом районе части Войска Польского.

Первым из них, скорее всего, станет 18-й Белостокский разведывательный полк, который является одним из трех таких элитных подразделений польской армии, подчиняющихся непосредственно главкому родов войск. Белостокский полк имеет большой афганский опыт, хорошо обученных бойцов и относительно тяжелое для разведывательного подразделения вооружение.

Кроме того, специфика подготовки этого подразделения включает в себя борьбу с вооруженными группами, проникающими на территорию Польши в условиях нерегулярных операций. Численность полка вполне достаточна для борьбы с 300 парнями на пикапах".

В Белостоке формируется новая польская дивизия, частично на основе существующих частей - 1-я пехотная дивизия легиона. Там довольно много войск.

"Набег на Замбрув" в реальности, скорее всего, закончился бы где-нибудь восточнее или северо-восточнее Белостока коротким ожесточенным боем в лесах Кнышинской пущи.

Учитывая, что в результате Россия и Беларусь могут оказаться в состоянии открытой войны с НАТО, невозможно представить, чтобы и Владимир Путин, и Александр Лукашенко отдали бы такой приказ - без малейшего шанса добиться какой-либо военной выгоды", - считает Гловацкий.

Он уверен, что у Польши достаточно сил, чтобы справиться с возможным нарушением границы страны "вагнеровцами".

Однако реальная вероятность того, что что-то подобное может произойти, по его мнению, очень мала.

"Вагнеровцы идентифицируются НАТО как часть российской военной машины и их возможное нападение на польскую границу будет достаточным основанием для активации статьи 5 Североатлантического договора, т.е. начала конфликта глобального масштаба. Так что Замбрув может спать спокойно", - уверен Гловацкий.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр