«Война возвращается на территорию России…»

«Война возвращается на территорию России…»

Владимир Зеленский: "Война возвращается на территорию России - к ее символическим центрам и военным базам, и это неизбежный, естественный и абсолютно справедливый процесс".

Заявление президента Украины прозвучало после атаки беспилотников на комплекс "Москва-Сити" в ночь на 30 июля в обращении к гражданам по итогам 522-го дня войны.

Он отметил, что российские оккупанты «потерпели банкротство на поле боя», а украинская армия становится все сильнее.

«Сегодня уже 522-й день, как продолжается так называемая „специальная военная операция“, которую российское руководство рассчитывало на неделю-две. Украина становится крепче. Постепенно война возвращается на территорию России — в ее символические центры и военные базы, и это неизбежный, естественный и абсолютно справедливый процесс», — заявил Зеленский, комментируя подготовку украинской энергетики к зиме.

Украинский президент предупредил граждан от возможных действий со стороны российских оккупантов в зимний период. Он напомнил о прошлогоднем «энергетическом терроре», который, по его словам, может повториться и в этом году.

«Должны осознавать, что как в прошлом году, так и этой зимой российские террористы могут бить по нашей энергетике, по критическим объектам», — добавил Зеленский.

Между тем по данным западных разведок Украинская армия выходит на важнейшие высоты и заставляет Россию задействовать резервы.

Российская оборона теряет форму под давлением контрнаступления ВСУ. Украинские военные наносят удары по вражеским складам с боеприпасами, заставили Россию задействовать резервы и нарушили российскую логистику.  Об этом говорится в материале The Times.

Аналитики отмечают: нарушение логистики российской армии создает трудности для России при перемещении войск в зоне боевых действий.

Существует три потенциальных варианта действий для ВСУ: - продвигаться на восток от Бахмута, а затем повернуть в сторону Донецка; - атаковать на юг от Угледара к Мариуполю; - наносить удары в направлении Токмака, а затем продвигаться к Мелитополю, что позволит изолировать Крым и все российские войска, расположенные на запад от прорыва.

Отдельно эксперты отмечают важность того, чтобы войска России в Крыму пребывали под постоянной угрозой артиллерийских ударов и атак с воздуха. 

Накануне издание Foreign Policy сообщило, что ВСУ подтянули новые силы на фронт, которые ломают "зубы дракона" России. По информации журналистов, украинские силы начали продвигаться на южном направлении, несмотря на мощные оборонительные укрепления врага.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр