Все больше американцев выступают за ввод войск США в Украину

Все больше американцев выступают за ввод войск США в Украину

Более трети граждан Соединенных Штатов выступают за прямое участие своих войск в войне в Украине против России.

Все больше американских граждан считает, что войскам США стоит напрямую поучаствовать в отражении агрессии России против Украины. Об этом сообщило издание Newsweek, ссылаясь на опрос компании Redfield & Wilton Strategies.

Число американцев, выступающих за прямое участие в войне и против этого, почти сравнялось. Так, 31% опрошенных высказали уверенность, что войска США должны быть отправлены в Украину, а 34% высказались против. Еще около 25% не определились со своим мнением.

Показательно, что больше всего участие в войне поддержала молодежь, а также граждане США в возрасте от 27 до 42 лет - так называемые «миллениалы». Из этих людей почти половина (47%) считает, что Америка должна вмешаться в конфликт и помочь Киеву напрямую участием в войне. 

А вот старшее поколение больше привержено мнению, что отправлять войска не стоит - треть из возрастной группы 59+ высказалась против такого решения.

Комментаторы отмечают, что Соединенные Штаты являются ключевым союзником Киева в отражении российской агрессии. Вашингтон, в частности, предоставляет Киеву военную технику, снаряды, оружие на десятки миллиардов долларов.

Однако участвовать в войне напрямую США не намерены, что неоднократно публично озвучивали первые лица государства.

Эксперты в ходе этого опроса также поинтересовались мнением американцев насчет вступления Украины в НАТО. Большинство граждан Соединенных Штатов (47%) высказались за это решение, 15% - против, еще 39% либо не определились, либо ответили, что "не знают".

При этом 25% считают, что Альянс должен принять Украину в свои ряды немедленно, а 37% считает, что это должно произойти уже по окончании войны.

Между тем ряд комментаторов считают, что США не проявляют достаточной решительности в вопросе помощи Украине.

Так беглый политолог и публицист Андрей Пионтковский высказал свое понимание ситуации с проволочками в передачах Украине важного вооружения и техники в интервью украинским СМИ.

«У меня есть одно соображение, не могу пока его полностью гарантировать, но, мне кажется, что в определенных американских кругах побаиваются сокрушительной победы Украины, ведь это полностью изменит геополитическую ситуацию.

Победившая Украина, полностью восстановившая свою территориальную целостность, которая нанесет поражение России, становится самым сильным государством в Европе с самой сильной армией, с громадным политическим авторитетом, уважением тех стран Европы, которых она защитила от русской агрессии».

Андрей Пионтковский озвучил страх американских политиков перед победой Украины в войне:

«Победившая Украина становится моральным лидером свободного мира. Это становится уже другой НАТО: европейская часть НАТО будет возглавляться державой-победительницей Украиной.

У меня такое ощущение, будто это американцев немного тревожит, что они теряют свою роль лидера свободного мира, но они теряют по своей вине. Мы же видим, как трусливо себя вела Америка последние 15 лет и с войной в Грузии, и с аннексией Крыма».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр