Власти Кыргызстана могут выдать России на пытки и смерть уроженца Чечни, бежавшего из секретной кадыровской тюрьмы

Правозащитники из Кыргызстана говорят о высоком риске экстрадиции 28-летнего спортсмена из Чечни Мансура Мовлаева в Россию из-за "тесного сотрудничества спецслужб двух стран".

На родине ему угрожает смертельная опасность, говорят правозащитники.  В 2022 году ему удалось бежать из секретной кадыровской тюрьмы, куда его бросили после похищения за критику марионеточного режима.

По данным Государственного комитета нацбезопасности Кыргызстана, Мовлаев с августа 2022 года находился в межгосударственном розыске (по запросу России) якобы за участие в неназванной "спящей ячейке последователей террористического подполья" и якобы собирался нападать на состоятельных граждан страны.

Это, по их словам, им было нужно для финансирования неких террористических организаций. Однако обвинений по этому делу Мовлаеву еще не предъявляли, говорят адвокаты.

Тем временем живущие в селе Старые Атаги близкие Мовлаева были похищены кадыровцами, сообщили правозащитники "Вайфонд". Речь идет о двух родных братьях.

По данным чеченских источников, в оккупационном ОВД Шалинского района также незаконно держат родителей и сестру Мансура.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр