Американские конгрессмены обвинили Путина в геноциде в Украине. Чечня в списках жертв геноцида не числится

Американские конгрессмены обвинили Путина в геноциде в Украине. Чечня в списках жертв геноцида не числится

Конгрессмены США встретятся с прокурором Международного уголовного суда Каримом Ханом.

Члены комитета палаты представителей по международным делам заявили, что Путин совершает геноцид в Украине.

Эти заявления прозвучали за день до их встречи с главным прокурором Международного уголовного суда.

В марте МУС выдал международный ордер на арест Путина за военные преступления, обвинив его в личной ответственности за похищения детей из Украины.

Однако пока суд не предъявил ему обвинений в других преступлениях, совершенных российскими войсками после вторжения в Украину 18 месяцев назад.

Председатель комитета, республиканский конгрессмен Майкл Маккол, заявил журналистам во время визита в Гаагу, что Путин «пытается стереть с лица земли культуру, народ и религию, а это является определением геноцида».

С ним согласилась другой член комитета, республиканка Энн Вагнер, которая говорила о «преступлениях против человечности и откровенном геноциде, который совершил этот человек».

Демократ Джерри Коннолли заявил, что Путин еще до войны отрицал существование Украины как страны и народа.

«Так что он сам представлял аргументы в оправдание геноцида, а его последующее поведение заполнило пробелы», – сказал Коннолли.

Комментарии законодателей прозвучали на фоне российского обстрела рынка на востоке Украины, в результате которого погибли по меньшей мере 16 человек, а многие другие получили ранения. Обстрел произошел, когда в Киеве находился госсекретарь США Энтони Блинкен.

Маккол сообщил, что члены комитета рассмотрят «сами свидетельства» и то, как законодатели могут помочь суду в Гааге «собрать еще больше свидетельств и данных, чтобы доказать вину Путина».

США не являются членом МУС, но в августе генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил, что Минюст США сотрудничает с судом и поддерживает расследования военных преступлений украинскими прокурорами.

Напомним, что в Чечне Россия убила 20% населения. До начала вторжения в 1994 году в Чечне проживало около 1,5 млн. человек.

По оценкам чеченской стороны, в частности, в результате расследования проведенного правительством ЧРИ в период с 1996 по 1999 год, а также министром здравоохранения ЧРИ Умаром Ханбиевым в период с 2000 по 2007 год, русские убили от 260 до 300 тысяч мирных жителей Чечни, среди которых 42 тысячи детей в возрасте от 0 до 11 лет.

Около 400 тысяч чеченцев стали беженцами и оказались в десятках странах мира, вынужденно покинув свою родину.

При этом за время войны в 45-милионной Украине общие потери мирных жителей составили не более 10 тысяч человек, среди которых 520 детей. Этого оказалось достаточным, чтобы обвинить Россию в геноциде (и это оправданно, учитывая чудовищную практику похищения не менее 200 тысяч украинских детей и депортацию в Россию более 1,5 млн. украинцев).

Чеченский народ, потерявший 20% своей численности от 1,5 млн. населения не записан т.н. «мировым сообществом» в жертвы геноцида со стороны России.

Мы просто констатируем факты, чтобы еще раз напомнить нашим доморощенным поклонникам демократии, до сих пор махающим лозунгом - «запад нам поможет», что вы лжецы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр