Москва предлагает обменять Навального на киллера ФСБ Красикова

Москва предлагает обменять Навального на киллера ФСБ Красикова

Власти России предлагают возможность обмена заключенных иностранных граждан и российских оппозиционеров на российских же шпионов и киллеров, задержанных в Западных странах, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников.

Одним из таких оппозиционеров может стать Алексей Навальный.

Москва заинтересованы в возвращении в страну киллера ФСБ Вадима Красикова, которого в Германии приговорили к пожизненному сроку за убийство уроженца Панкиси, этнического чеченца Зелимхана Хангошвили.

Немецкие следователи установили, что Красиков сделал это по заданию российского государства.

По словам источника WSJ, заняться освобождением киллера ФСБ секретарю российского Совбеза Николаю Патрушеву в 2021 году поручил заняться лично Владимир Путин.

Красикова, помимо Навального, могут обменять на американского морпеха Пола Уилана и журналиста WSJ Эвана Гершковича.

В декабре 2022 года американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которую в России осудили за ввоз наркотиков, обменяли на торговца оружием Виктора Бута, получившего в США 25 лет за нелегальную деятельность. Он отсидел в американской тюрьме 12 лет.

Напомним, что киллер ФСБ Вадим Красиков действовал под фальшивым именем «Вадима Соколова». Он был послан в Германию по заданию Кремля с целью совершения теракта против уроженца Панкиси Зелимхана Хангошвили.

После убийства Красиков пытался скрыться, но был пойман полицией. В ходе проеденного расследования было установлено, что киллер ФСБ действовал по заданию российского правительства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр