Российская банда «Ахмат» бежала из центра Клещеевки

Российская банда «Ахмат» бежала из центра Клещеевки

Члены банды «Ахмат» бежали из центра Клещеевки. Аналитики ISW сообщают о боях на Бахмутском направлении.

Украинские подразделения в ходе контрнаступательных действий продвинулись на данном направлении.

Кадры с геолокацией от 11 и 12 сентября показали успехи ВСУ к северу от Курдюмовки и юго-западу от Майорска. В Генштабе Украины заявили, что ВСУ продолжают контрнаступление и имеют успехи на юге от Бахмута.

Аналитики из Института изучения войны озвучили картину боев на этом участке фронта за прошедшие сутки.

Российский Z-паблик «Пригожин 2023» сообщает, что украинские подразделения уже в центре Клещеевки, где еще раньше находились кадыровцы из российской оккупационной банды «Ахмат».

Напомним, что банда «Ахмат» состоит на 70% из сборных отрядов наемников, т.н. «добровольцев», собранных со всей России и прошедших 2-х недельное обучение в оккупированной Чечне на базе ФСБ в Гудермесе.

В этой банде также состоят т.н. кадыровцы, члены марионеточных формирований и жители Чечни, насильно отправленные в Украину в качестве наказания или мести родственникам критиков Кадырова, проживающих за рубежом.

Между тем в Москве заявляют, что армия Путина якобы отразила удары ВСУ в районе Майорска и к западу от Андреевки. Но паблик Readovka уверяет, что подразделения ВСУ уже находятся в самой Андреевке, хотя населенный пункт все еще под контролем русских оккупантов.

Накануне агрессоры пытались контратаковать ВСУ в районе Оррехово-Васильевки и Клещеевки.

Российские паблики также пишут об атаках оккупантов и в районе Курдюмовки.

В свою очередь Кадыров, пытаясь дезавуировать бегство банды «Ахмат», заявил, что «ведутся бои в районе Клещеевки и Курдюмовки».

Как пишут комментаторы, эти населенные пункты оккупантам необходимо защищать, чтобы ВСУ не взяли в кольцо Бахмут.

Вместе с бандой «Ахмат» в этом районе также воюют оккупанты из банд «Санкт-Петербург», «Георгия» и 137-го десантного полка.

Накануне русские оккупанты вели бои и на линии Авдеевка — Донецк. Аналитики сообщают, что российской армии удалось вернуть под свой контроль ранее утраченные позиции в районе Спартака и Опытного.

Геолокация показала, что на этом участке фронта ВСУ противостоят русские оккупационный банды «1-й Славянской бригады» и «ДНР».

Между тем замглавы МО Украины Маляр подтвердила, что украинские войска уже вошли в Опытное, но бои в населенном пункте еще продолжаются.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр