Муджахиды разгромили банду «Вагнер» в Мали

Муджахиды разгромили банду «Вагнер» в Мали

В Мали разгромлен 4-й штурмовой отрядд банды «Вагнера». В ходе боя сбит вертолет.

Члены русской банды «Вагнер» попали в засаду около недели назад. По данным правозащитников, которые ссылаются на вагнеровцев, было уничтожено не менее 12 наемников. Очень много раненых.

Разгром случился в прошлую пятницу, 8 сентября. Сами вагнеровцы пишут: «4-й ШО, новые "двухсотые" в Мали. Это видео с пятничной засады… Сколько "200-х", я не знаю. Сказали за общего знакомого, позывной "Малый" - "200-й". Там еще вертолет сбили, и 11 еще "200-х», - пишутвагнеровцы.

Издание Gulagu.net, комментируя произошедшее, отмечает, что данные события - это закат «Вагнера». В скором времени группировка исчезнет, в том числе и из Африки.

«Все это происходит на фоне переговоров генералов МО РФ с африканскими диктаторами, в ходе которых проговариваются условия прекращения сотрудничества с «Вагнером» и их поддержки властями и армиями ряда стран.

Наемники из террористической организации ЧВК "Вагнер" в один момент сами превратились в заложников ситуации, и на них уже началась охота», - пишет правозащитный ресурс.

Напомним, что это не первый разгром муджахидами аль-Кайды русской банды «Вагнер»,

Минувшей весной в результате атаки аль-Кайды на базу «Вагнера» было уничтожено от 10 до 30 членов банды и еще не менее 60 ранены. Атака началась с подрыва 3 автомобилей со взрывчаткой, а затем на базу зашли штурмовые группы аль-Кайды ВИДЕО.

По данным агенства APNews это была шахидская атака в ходе которой были разрушены не менее 20 домов, в которых квартировались русские наемники и солдаты правящего режима.

СМИ отмечают, что после прибытия в Мали русской банды «Вагнер», которые вытеснили французских военных, воевавших против аль-Кайды, в стране произошел всплеск насилия в отношении мирного населения.

Дипломаты западных стран и правозащитники сообщают, что русская банда находится в Мали чуть больше года, но уже отметилась серией зверств и насилия против мирных жителей.

Правящий в Мали военный режим объяснил сделку с Москвой о размещении наемников банды «Вагнер» в стране необходимостью «подавить восстание исламских экстремистов». Однако на деле русские наемники еще больше дестабилизировали регион.

Напомним, что муджахиды аль-Кайды ведут боевые действия против военной хунты в столице страны Бамако, захватившей власть в Мали. Местному диктатору помогают войска Германии и Франции. Однако появление в стране русской банды «Вагнер» резко ухудшило ситуацию из-за того, что Москва хочет «крышевать» диктатора Мали самостоятельно, без европейских партнеров.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр