Азербайджан пошел в наступление

Азербайджан пошел в наступление

Многочисленные провокации Армении, апофеозом которых стало минирование дороги от Агдама и Лачына, в результате чего в который раз были убиты мирные жители, положили конец терпению Баку.

Азербайджан объявил о начале в Карабахе операции по разоружению остатков армянских формирований, которые так и не покинули территорию Карабаха, не выполнив условия мирного соглашения.


В Баку заявили, что проводятся «локальные антитеррористические мероприятия» на своей территории.

Армения обвинила Россию в предательстве. «Российская армия предоставила Азербайджану координаты всех позиций и местоположений техники ВС Армении в Карабахе и отошла от указанных мест», утверждает армянское издание «Айкакан жаманак».

В Ереване крайне нервно отреагировали на действия Баку. Толпы людей собрались на центральной площади.

Между тем премьер-министр Армении Пашинян дал понять, что Армения не намерена воевать с Азербайджаном из-за ситуации в Карабахе.

«В настоящее время мы не будем предпринимать никаких необдуманных действий», — заявил он.

Азербайджан активно использует турецкое вооружение в т.ч. дроны Bayraktar и израильские дроны-камикадзе, а также баллистические ракеты Lora, поставленные Баку Тель-Авивом.

В свою очередь Турция заявила о поддержке Азербайджана. Об этом объявил министр обороны Турции Яшар Гюлер.

В социальных сетях публикуются многочисленные видео удачных атак азербайджанских войск, которые методично уничтожают огневые позиции армянских формирований.

Как пишут комментаторы, т.н. «российские миротворцы» никак не вмешиваются в происходящее.

С призывом немедленно прекратить военные действия выступил председатель европейского совета Шарль Мишель. При этом его слова выглядят откровенно двусмысленно - «Военные действия Азербайджана должны быть немедленно прекращены, чтобы обеспечить подлинный диалог между Баку и карабахскими армянами».

О каких «карабахских армянах» говорит Мишель, если военный конфликт между Армений и Азербайджаном, при этом именно Армения 30 лет оккупировала 20% территории соседней страны.

Франция пошла еще дальше, созвав экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за военной операции Азербайджана в Карабахе

Между тем иранские СМИ сообщают, что подразделения ВС Ирана, находящиеся в приграничном районе с Азербайджаном, приведены в боевую готовность.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр