Ракеты ATACMS уже в Украине?

Ракеты ATACMS уже в Украине?

В Москве считают, что именно ракетами ATACMS были нанесены удары по целям в оккупированном Крыму. Утверждается, что ракеты были запущены с аэродрома Кульбакино в Украине.

Однако утверждение российской стороны не подтверждено фактами. Между тем очевидно, что Украина использовала дальнобойные ракеты для удара по Севастополю 21 сентября, нацелившись на штаб-квартиру ЧМФ России.

Некоторые источники пишут, что были использованы британские крылатые ракеты, которые Лондон поставил ВСУ. Вместе с тем, как считают некоторые комментаторы, не исключено, что ATACMS уже в Украине.

Напомним, что Байден официально согласился отправить в Украину небольшое количество ракет ATACMS, несмотря на то, что некоторые члены правительства США говорят об угрозе эскалации военных действий, а также утверждают, что на вооружение Пентагона не так много ATACMS.

ATACMS имеет дальность действия около 300 км.

В Кульбакино базируется 299-я украинская тактическая авиабригада. На нем базируются истребители-бомбардировщик Су-24М, которые были модифицирован для стрельбы крылатой ракетой Stormshadow.

В свою очередь ATACMS обычно запускается из РСЗО M270 (реактивная система залпового огня). Он также может быть запущен с платформы HIMARS.

Комментаторы указывают, что HIMARS уже давно находятся в Украине, поэтому поставка ракет ATACMS не потребует каких-либо значительных полевых модификаций.

Азиатские СМИ пишут, что Тайвань также запросил у Соединенных Штатов HIMARS, оснащенный точной системой ATACMS для защиты от китайского вторжения. Тайвань заказал 28 пусковых установок и 864 ракеты. Предполагается, что они будут поставлены в период с 2024 по 2027 год. Однако, если Украина получит эти ракеты, Тайваню придется подождать.

Комментаторы указывают, что решение Байдена должно оказать давление на Германию, которая не сможет прикрываться США в качестве предлога для того, чтобы не предоставлять немецко-шведские крылатые ракеты Taurus с дальностью 500 км. Она запускается с самолета.

ATACMS имеет разные типы боеголовок. Первоначально ракеты имели кассетные боеголовки, но позже они были заменены на так называемые унитарные боеголовки.

Русские понимают, что и Taurus, и ATACMS представляют угрозу для российской территории, подвергая ее города, авиабазы, атомные электростанции и оборонные сооружения тяжелым атакам.

Большая часть того, что Украина до сих пор запускала на территорию России, была небольшими беспилотниками. Хотя беспилотники нанесли некоторый ущерб, многие из них были сбиты. У России есть эшелонированная противовоздушная оборона, которая, как выяснилось, не очень хорошо интегрирована, и есть значительные пробелы в охвате.

Будет ли Украины использовать ATACMS для ударов по целям в России? И как на это отреагируют США? На этот вопрос ответил госсекретарь Энтони Блинкена в интервью ABC News.

Если спросили: «Как относится Вашингтон к тому, что Украина может использовать ATACMS для нанесения удара вглубь России?» Он ответил: «Это решает Украина, а не мы».

Комментаторы напоминают, что Украина нуждается в поддержке со стороны американской разведки для дальних ударов. Без помощи США запуски дорогостоящих ракет могут оказаться не эффективными.

В Москве уже заявляют, что поставки ракет ATACMS Украине является значительной эскалацией со стороны НАТО и Соединенных Штатов.

Но, что могут противопоставить в Кремле, кроме угроз применения ядерного оружия, особенно на фоне выпрашивания артиллерийских снарядов у Северной Кореи?

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр