ЗНАЙ СВОИХ ГЕРОЕВ. Умалт Дашаев: Сражение за Ханкалу 26-28 декабря 1994 года

28 декабря 2023 в 14:53
ЗНАЙ СВОИХ ГЕРОЕВ. Умалт Дашаев: Сражение за Ханкалу

1 декабря 1994 года российская авиация нанесла серию интенсивных воздушных ударов по бывшей военной базе советской армии в Ханкале.

Этот поселок расположен в пригороде Джохара и занимает важное стратегическое положение.

Еще в средние века здесь высились сторожевые башни чеченцев, которые были частью системы сигнальных башен, простиравшихся в горную Чечню.

Их предназначением было оповещать чеченские общества об опасности на случай вторжения в страну иноземных войск.

В период русско-кавказской войны все башни Ханкалы были разрушены. Учитывая важное стратегическое положение этого места, русские изначально выбрали Ханкалу для своих военных баз.

25 декабря 1994 года из Моздока к Ханкале подошли крупные части российских войск 26 декабря начался штурм Ханкалы.

Русские агрессоры бросили в бой более 40 танков, не считая другой бронетехники – БМП, БТРы.

Навстречу врагу выдвинулся батальон «Борз», которым командовал Умалт Дашаев. Батальон насчитывал чуть более 100 солдат чеченской армии. В поддержку чеченским бойцам были приданы 2 танка (Т-72), 2 БМП и 2 БТРа. В российских сводках чеченская бронетехника была представлена 6 танками.

В первый день сражения 26 декабря чеченские танки смогли подбить несколько танков противника и отразить штурм русских агрессоров.

27 декабря русские бросили в бой дополнительные силы. Были задействованы самолеты и вертолеты. В ходе боя чеченский батальон потерял 1 танк и 1 БМП.

Нужно отметить, что это было сражение на открытом поле. Автор этих строк свидетельствует, что чеченские бойцы встречали русскую бронетехнику стоя во весь рост и стреляя по врагу из гранатометов практически вплотную.

Несколько единиц чеченской бронетехники по мере своих возможностей также наносили удары по врагу. В ходе боев российские вертолеты смоги подбить еще 2 единицы бронетехники.

Умалт Дашаев личным примером воодушевлял чеченских бойцов. Как рассказывали потом участники сражения, он выходил на встречу очередному танку и в упор расстреливал его из РПГ.

Окопы и траншеи успели выкопать лишь частично, бой шел на открытой местности. О ситуации на поле боя Аслану Масхадову периодически докладывал сам Умалт Дашаев по рации.

В одном из радио сеансов стало известно, что Дашаев получил ранение. Позже выяснилось, что в этот день он был ранен несколько раз, но все-равно продолжал участвовать в бою и командовать чеченскими бойцами.

Противник посылал на штурм все новые и новые части, бросая в бой танки, вертолеты, самолеты.

28 декабря в ходе очередного штурма, когда Умалт Дашев с гранатометом вышел на встречу нескольким танкам и успел поразить один из них, он был убит танковым выстрелом.

В ночь с 28 на 29 декабря батальон «Борз» отступил из Ханкалы по приказу начальника штаба ВС ЧРИ Аслана Масхадова и занял оборону в черте Грозного (Джохара).

Впереди был знаменитый штурм 31 декабря и разгром российских войск.

Умалт Дашаев – чеченский командир. Соратник Джохара Дудаева, Аслана Масхадов, Шамиля Басаев, Хамзата Гелаева, Хамзата Ханкароваа.

Участник боевых действий в составе добровольческого чеченского батальона в Абхазии. В Абхазии он потерял правый глаз.

Участник военной операции против промосковской вооруженной банды Автурханова в Надтеречном районе Чечни.

Участник военной операции против промосковской вооруженной банды Лабазанова.

Участник военной операции против вооруженной промосковской банды Гантемирова в Урус-Мартане.

Участник разгрома вооруженных банд промосковской оппозиции и российских танковых частей Кантемировской и Таманской дивизий 26 ноября 1994 года. Его подразделение встретило одну из колонн вооруженной «оппозиции» и российских танков в районе площади «Минутка».

Расстреляв колонну из пушки, которая была установлена на круговой площади, подразделение «Борз» атаковало противника, заставив его отступить за пределы города.

Перед переброской в Ханкалу 25 декабря, одно из подразделений батальона Умалта Дашаева сдерживало наступление русских войск на Петропавловском направлении на подступах к чеченской столице.

Как свидетельствуют все, кто знал Умалта Дашаева, в т.ч. и автор этих строк, он был человеком необычной храбрости и выдержки. Никогда не повышал голос и был спокоен даже в самых критических ситуациях. Всегда был в первых рядах во всех боях и сражениях, в которых он участвовал.

Умалт Дашаев и Хамзат Ханкаров

Умалт Дашаев и Шамиль Басаев

Умалт Дашаев 1994 год.

Руслан Синбаригов
для Кавказ-Центра