Европа взяла курс на деколонизацию и деимпериализацию России?

Европа взял курс на деколонизацию и деимперилизацию России?

Незамеченным в российской прессе и на кремлевских пропагандистских ресурсах осталось важнейшее положение недавно принятой резолюции Европарламента в связи с убийством Навального в путинской тюрьме.

«Не заметили» этот пункт резолюции и сторонники Навального, что совсем не удивительно, учитывая, что их имперская идеология ничем не отличается от путинской.

Единственная разница между правящей в Москве чекистской банды и претендующими на Кремль «национал-демократами» Навального – оставаться ли России монгольским Улусом Джучи, терроризируя мир, или же надеть-таки на этот кровавый монстр европейскую маску с «человеческим лицом».

Речь идет о той части резолюции Европарламента, где говорится о необходимости деколонизации России. Цитата:

«Решительная победа Украины может привести к реальным изменениям в Российской Федерации, в частности, к деимпериализации, деколонизации и рефедерализации, которые являются необходимыми условиями для установления демократии в России».

Любопытно, что ни российские СМИ, ни кремлевские деятели, ни группа Навального никак не комментируют эту часть заявления Европарламента, сосредоточившись лишь на общей риторике.

Со стороны Кремля – это дежурное возмущение и обвинения Европы во вмешательстве во внутренние дела России. А со стороны сторонников Навального общие фразы с одобрением резолюции.

Между тем сам по себе факт того, что Европарламент официально и публично объявил о необходимости «деимпериализации, деколонизации и рефедерализации» России, может сигнализировать о коренном изменение в стратегии Запада (в данном случае Европы, учитывая неопределенность в США) в отношении Кремля.

В новейшей истории Европы мы не знаем о таких прецедентах, когда на официальном политическом уровне действуюищих государственных структур открыто объявляется цель деимпериализации России.

И хотя, пока нет ясности пустая ли это риторика или за этими словами действительно стоит фундаментальное решение западных элит в отношении Москвы, сам факт того, что европейская политическая бюрократия публично озвучила подобные планы беспрецедентен.

До сих пор о полном переформатировании России, как главном условии для нейтрализации угрозы со стороны Москвы мировому сообществу и установлению долгосрочной стабильности в Европе, говорили лишь единицы, в частности, чеченские политики.

С идеями «демократизации и деколонизации» России в последние 2 года выступают также некоторые общественные организации на Западе, которые периодически проводят форумы и конференции «свободных народов России».

Однако идеологи различных концепций по «переустройству России» до сих пор не предусматривали коренного переформатирования имперской Московии. По сути, речь шла лишь о смене режима.

Но простая смена режима с плохого Путина на хороших Навального или Ходорковского с демократическим фасадом, рано или поздно приведет к тому же плачевному результату, который мы имеем сегодня.

Навальные, ходорковские и др. это такие же имперцы, как и Путин, как и любой другой вожак России при всех режимах и кремлевских главарях во все исторические периоды.

Единственным вариантом избавить мир от бесконечного повторения кровавой трагедии может быть только полное переформатирование ордынской, имперской основы России, питающей русский экспансионизм.

Для этого необходимо, прежде всего, освободить страны и народы, захваченные Московией, а «государственный народ» Улуса Джучи освободить от имперских фантазий.

Вопрос в том, действительно ли одряхлевший Запад, наконец, пришел к пониманию экзистенциональной важности данного вопроса или это пустая риторика, за которой ничего не стоит.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр