Москва наращивает угрозы большой войны в Европе, если Запад не прекратит помогать Украине

Москва наращивает угрозы большой войны в Европе, если Запад не прекратит помогать Украине

Генерал Владимир Зарудницкий, начальник военной академии генштаба МО России, пригрозил Европе большой войной, если Запад не прекратит помогать Украине.

По его словам, «конфликт в Украине может перерасти в полномасштабную войну в Европе». 

Об этом генерал написал в статье для издания минобороны «Военная мысль».

«Нельзя исключать возможность эскалации конфликта на Украине — от расширения состава участников «прокси-сил», используемых для военного противостояния с Россией, до масштабной войны в Европе», — пишет высокопоставленный российский военный.

«Главным источником военных угроз для нашего государства является антироссийская политика США и их союзников, которые ведут гибридную войну нового типа с целью всемерного ослабления России, ограничения ее суверенитета и разрушения территориальной целостности», — цитируют генерала пропагандистские ресурсы Кремля.

При этом генерал остается верен главному нарративу Москвы – «мы не виноваты, на нас напали, нас втянули в войну»:

«Вероятность того, что наше государство будет целенаправленно втянуто в новые военные конфликты, существенно возрастает».

Зарудницкий также повторил пропагандистский тезис о необходимости, затянув пояса, «сплотиться и консолидировать все российское общество вокруг оборонных нужд».

Между тем в Европе в ответ на угрозы России активно готовятся к войне. В Германии смоделировали сценарий нападения России на Европу., просчитав четыре фазы агрессии.

Макрон призвал не дожидаться нападения России и отправить войска НАТО в Украину.

Британия заявила о готовности противостоять агрессии Москвы, пообещав, Россия «очень быстро проиграет».

Европа выходит на тропу войны, написало накануне испанская El Pais.

Государства-члены ЕС увеличивают свои расходы на оборону, а Европейский Союз впервые начинает делать такой сильный акцент на оборону, стремясь защитить себя угрозы реваншизма России.

Больше боеприпасов, больше производства оружия, больше инвестиций и координации в оборонный потенциал, говорят сегодня все европейские политики.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр