Расстрел в «Крокус Сити Холл». Версии

22 марта в 22:43
Расстрел в «Крокус Сити Холл». Версии

Поздно вечером в пятницу в Москве было совершено вооруженное нападение на развлекательный центр «Крокус Сити Холл» ВИДЕО.

По предварительным данным убиты и ранены около 150 человек. По другим данным только убитых не менее 130. Российские источники дают противоречивую информацию.

К утру субботы ряд каналолв сообщили, что число убитых превысило 80 человек. Позже эта цифра увеличилась до 93 убитых, уже официально.

Первоначально были данные, что в нападении участвовало 3 или 5 человек. Теперь власти России утверждают, что в операции участвовало 6 человек.

Сообщается, что после расстрела находившихся в Крокусе людей, члены вооруженной группы подорвали две бомбы в результате чего возник сильный пожар.

Участники нападения беспрепятственно покинули место атаки. Судя по всему, операция отхода была заранее спланирована.. В сети даже опубликовано ВИДЕО с вооруженным мужчиной в гражданской одежде, который спокойно идет по улице Москвы.

В соцсетях также опубликовано ВИДЕО перестрелки в «Крокус Сити Холле» уже после того, как туда через 1 час после начала атаки, прибыли путинские силоввые банды.

С первых минут сообщений о стрельбе в «Крокус Сити Холле» в СМИ стали появляться различные версии произошедшего. Порой диаметрально противоположные.

Среди наиболее активно обсуждаемых – «украинский след» и ФСБ. Сторонники этой версии утверждают, что Лубянка организовала атаку «под украинским флагом» по сценарию взрывов домов в Москве 1999 года, в которых были обвинены чеченцы, чтобы затем оправдать кровавую бойню, учиненную Кремлем в Чечне.

Невзоров прямо обвинил в атаке Путина и Кремль ВИДЕО.

Ближе к полуночи ФСБ через свой Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ.распространила ФОТО уроженцев Ингушетии, которых представили как участников нападения на Крокус Сити Холл.

При этом опубликованные на фото и объявленные в розыск уроженцы Ингушетии по официальной версии были убиты больше недели назад в Карабулаке в ходе штурма жилого многоквартирного дома. Через несколько часов эту информацию чекисты удалили.

Позже ночью российские СМИ сообщили, что ответственность за атаку взяло на себя ИГ, сославшись на их заявление в телеграм-канале. 

К утру субботы была озвучена новая «версия» ФСБ от того же канала ВЧК-ОГПУ - напавшие на «Крокус» были таджиками.

Однако МИД Таджикистана отверг информацию о причастности граждан республики к нападению на «Крокус Сити Холл» в Москве, назвав эти сообщения фейком. В Душанбе заявили что не получали от Москвы никакой информации на этот счет

Основной посыл всех «свидетелей» расстрела – «У них были черные волосы, они разговаривали не по-русски, на своем языке...».

США утверждают. что атаку на «Крокус» организовал филиал ИГ в Афганистане Вилаят-Хорасан. Ряд российских СМИ также сослались на заявление ИГ в телеграм-канале. Но в Москве назвали эту информацию «фейком». Кремль предпочитает «украинское направление», указав на таджиков, «которые хотели скрыться в Украине».

Есть и другая версия, совершенно нетипичная. Ее озвучили ортодоксальные евреи антисионисты, которые утверждают, что за нападением на «Крокус Сити Холл» стоит «Израиль».

На сайте ортодоксальных евреев выложено ВИДЕО с Амиром Вейтманном из банды «Ликуд», который обещает отомстить России «за недостаточную поддержку «Израиля»:  Он, в частности, угрожает Москве: «Россия поддерживает нацистов, которые хотят совершить против нас геноцид. Россия заплатит за это!».

Между тем кремлевский режим распорядился о массовой эвакуации людей из торговых центров в Москве и Петербурге. В московских вузах отменены занятия в субботу.

Напомним, что 8 марта США официально предупредили своих граждан о готовящихся в Москве и Петербурге вооруженных нападения на места большого скопления людей. Американские власти призвали не посещать концерты и другие массовые мероприятия.

В ответ Кремль обвинил США в запугивания и попытке дестабилизации в России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр