Почему в Чечне можно, а в России нельзя?

30 ноября -0001 в 00:00
Почему в Чечне можно, а в России нельзя?

На фото – замученный чудовищными пытками русских оккупантов мирный житель ЧРИ. Трофейная видеозапись, конфискованная у русского наемника в Чечне, будет позже выложена на сайте «Кавказ-Центр» в разделе видео..

 

В понедельник стало известно о документе МВД России – приказе №870, который заставил побледнеть российских правозащитников. Согласно этому приказу против российских граждан, которые с улюлюканьем поддержали сортирную политику венценосного золотаря, можно применять силовые методы – вплоть до расстрела.

 

Приказ вылез случайно. Башкирским ментам, в какое-то мгновение померещилась решетка, и они по неопытности до того перепугались, что в оправдание своих действий в Благовещенске выдали секретную директиву, которая предполагает не только расстрелы без суда и следствия, но и создание концлагерей на всей территории России по «чеченскому образцу».

 

Отныне всем, кто не согласен с действиями кремлевской банды и готов выражать это несогласие уличными акциями, предназначаются фильтрационные пункты и спецсредства, вплоть до применения огнестрельного оружия на поражение.

 

В милицейском наставлении есть положение, предусматривающее, что при проведении «спецопераций», вроде той, что была в декабре в Благовещенске, или по блокированию транспортных коммуникаций, как это было в Северной Осетии и Дагестане, следует создавать фильтрационные пункты, а попросту концлагеря. Фактически в места принудительного содержания этой никому неподконтрольной системы, опробованной в Чечне, теперь может угодить любой гражданин РФ, несмотря даже на то, что всецело приветствовал «антитеррористическую» авантюру в Чечне, и горячо выражал свою гражданскую позицию плясками на чеченских костях в припрыжку, да в присядку.

 

Чеченские политики не раз и не два предупреждали россиян, что геноцидная война в Чечне, оправданная подавляющей частью российского общества, рано или поздно ударит по ним другим концом дубины, но россияне верили родной милиции, даже когда их подрывали в своих домах.

 

Столбняк, поразивший правозащитников, удивляет. А что, собственно, они ожидали, когда вместо того, что бы открыто заявить о вооруженной агрессии против независимого Чеченского государства, они стали рассуждать о нарушениях прав человека, не ставя под сомнение саму преступную «антитеррористическую» авантюру Кремля, а лишь требуя, что бы в уничтожаемой Чечне работали суды и наказывались уголовники из числа оккупантов.

 

На елку влезть и не оцарапаться не получится. Мямлить о соблюдении прав человека, и выражать понимание целесообразности борьбы с «терроризмом», осуждать защищающихся от геноцида чеченских моджахедов, что бы ненароком не угодить в пособники «террористов» и надеяться, что тебя самого не заметут в концлагерь, по меньшей мере, глупо.

 

К примеру, председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, оказывается, полагала, что дикие нравы российской ментовки, это всего лишь эпизодические моменты, время от времени перерастающие в преступления.

 

«Тот подвал под вытрезвителем, в разнарядке по приказу 870 по Благовещенску называется фильтрационным пунктом. В него сгоняли ребят, где их заставляли стоять лицом к стенке с раздвинутыми ногами, упершись руками в стенку», - поделилась Людмила своим открытием с корреспондентом Радио Свобода.

 

Страшно потрясло правозащитницу издевательства, которым подверглись задержанные в Благовещенске, которые на фоне зверств русской солдатни в Чечне выглядят легким безобразием. В Чечне изуверские пытки над целым нардом, который содержится в концлагере под названием «Чеченская республика в составе РФ», продолжатся 12-й год.

 

По словам Людмилы Алексеевой, у нее сложилось «впечатление, что, попробовав все эти зачистки в Чечне, теперь пытаются распространить это на всю Россию».

 

«У нас у всех впечатление такое, что это тренировочки по поводу того, как вести себя милиции с населением, если возникнут какие-то чрезвычайные обстоятельства в социальной среде», - возмущается правозащитница Алексеева, называя «тренировочками» убийство четверти миллионов чеченцев, среди которых 42 тысячи чеченских детей, и продолжающийся геноцид.

 

Алексеева и другие правозащитники вдруг поняли, что они могут испытать звериные инстинкты кремлевского режим на собственной шкуре. Оказывается, до сегодняшнего дня они без особых возмущений думали, что концлагеря, пытки и расстрелы предназначены исключительно для Чечни. Никакого шума по этому поводу правозащитники не поднимали, а лишь изредка поругивали Кремль за «неадекватное применение силы и нарушения прав человека».

 

Концлагеря и массовые расстрелы, по мнению правозащитников, были само собой разумеющейся реальностью Чечни, которая никак не касалась их спокойной жизни.

 

«Мы – представители правозащитных организаций, занимающиеся Чечней, были уверены, что касается эта бумага только действий милиции в Чечне и Ингушетии, – рассказала Алексеева. – Но оказалось, что документ касается всех российских регионов».

 

Вот оно как!

 

Там, в Чечне расстреливать и пытать это норма. Чеченцы как бы должны понимать, что это хоть и плохо, но не куда от этого не деться. Путин просто перегибает палку и они, правозащитники, ему постоянно указывают на это.

 

Но что бы концлагеря и расстрелы были в России – это уже перебор. Этого допустить никак нельзя.

 

А почему, собственно, нельзя? По какому критерию в Чечне можно, а в России нельзя?

 

Ахмад Ичкерийский

Для «Кавказ-Центра»