«Чечня давно живет сама по себе»

30 ноября -0001 в 00:00
«Чечня давно живет сама по себе»

На фото: Оккупационный патруль

 

Письмо в редакцию

 

Чечня давно живет сама по себе, а российская власть - сама по себе. Жизнь Чечни абсолютно не похожа на ту, о которой мы читаем в официозных газетах или видим на экране 1-го канала.

 

В Чечне мир утверждает Путин? Но тогда почему по ночам все объекты российских войск превращаются в осажденные крепости? Почему до сих пор действует приказ о запрещении передвижения войск и грузов в ночное время? Передвигаются только летучие отряды российского спецназа, кадыровцы и моджахеды, устраивая друг на друга засады.

 

Почему любой выход в чеченский город на рынок за продуктами по степени опасности приравнивается к выходу "на боевые"?

 

Откуда, в конце концов, трупы российских солдат, который расстреливают как в лесах, так и в городах Чечни? Самый последний случай, который мы смогли прочитать в российских газетах это расстрел колонны близ села Никихат. А сколько таких расстрелов не попадают на страницы газет?

 

На самом деле российская власть врет. Врет нагло и цинично, рассчитывая на тупость и безразличие обывателя. Никакого мира в Чечне нет. Но это полбеды. Теперь мира нет и в соседних с Чечней республиках, да по всему Северному Кавказу. Еженедельные бои в Дагестане, взрывы в Ингушетии и Осетии, перестрелки в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии уже давно никого не удивляют.

 

По рассказам офицеров, возвращающихся из Чечни, почти все южные горно-лесистые районы кишат моджахедами. Помните бежавших 100 кадыровских милиционеров в горы? Где они, по-вашему, скрываются?

 

Путин и его окружение на самом деле пытаются просто забыть надоевшую войну и отвязаться от чеченской проблемы. С этой целью все еще (уже 7-й год) набирают в войска коллаборационистов толпы вооруженных людей, что бы родить, наконец, пресловутую чеченизацию, а сами отойти в сторону, чтобы подбрасывать дровишки во внутричеченский костер. Но костер разжечь все никак не получается. Предатель в любом статусе не перестает быть предателем, а оккупант оккупантом.

 

Всем в Чечне известно, что без российских войск войска коллаборанты не продержатся и суток, ну двое суток. Но никак не больше.

 

Для начала половина кадыровцев сразу повернет оружие против своего «шефа», потому что не менее половины из них так или иначе работают на моджахедов (кто за деньги, кто идейно, кто из мести, а кто и вовсе сотрудник ичкерийских спецслужб). Вторая половина побежит вслед за российскими войсками. А оставшуюся кучку чеченцы разорвут на тысячи частей.

 

Любому непредвзятому человеку ясно, что Россия проиграла не только Закавказье, но и Северный Кавказ. Если в 1999 году российские войска воевали только с чеченцами, то сегодня они воюют с моджахедами практически всех народов Северного Кавказа. Разве это ни о чем не говорит?

 

Сергей Шершавых, Орел

 

Отдел писем

«Кавказ-Центр»