За два года войны уничтожено более 30 тысяч оккупантов

По данным штаба командования чеченских моджахедов за два года войны с российскими оккупационно-террористическими формированиями уничтожено более 30 тысяч солдат, офицеров и так называемых контрактников противника. Сожжено около трех с половиной тысяч единиц различной военной техники, в том числе более одной тысячи единиц бронетехники. Уничтожено или выведено из строя до 80 вертолетов и не менее 25 самолетов.

В то же время потери со стороны моджахедов составили более 3 тысяч 600 бойцов погибшими и около 7 тысяч ранеными. Потери среди гражданского населения составили около 50 тысяч человек погибшими и не менее 180 тысяч ранеными. Общая численность беженцев превышает 300 тысяч граждан ЧРИ. По данным чеченской стороны в русских концлагерях находятся до 25 тысяч граждан ЧРИ, многие среди которых считаются пропавшими без вести.

Вместе с тем российская сторона утверждает, что ее потери составили более 3 с половиной тысяч человек, а потери моджахедов превысили 11 тысяч. Чеченская сторона категорически отвергает эти утверждения, называя их пропагандистскими. Интересно, что представители российского антивоенного движения «Солдатские матери» заявляют, что потери российских войск в Ичкерии составили более 6 с половиной тысяч солдат и офицеров.

Что касается ситуации в ЧРИ, то она по-прежнему остается напряженной. Мобильные подразделения чеченских моджахедов провели успешные боевые операции против оккупационных войск в Шелковском районе страны, а так же в Джохаре и в районе населенного пункта Хиди-хутор. Так близ села Сары-су мобильная группа чеченских бойцов из гранатометов уничтожила две автомашины УАЗ с 8 оккупантами. В Джохаре в течение суток моджахедами осуществлено три подрыва военной техники, в результате которых две БТР и одна автомашина ГАЗ 66 были уничтожены. А близ Хиди-хутора мобильные подразделения моджахедов атаковали так называемый поисково-разведывательный отряд агрессоров, уничтожив в бою не менее 10 солдат противника. Всего по данным чеченской стороны, в ходе проведения спецопераций в течение последних суток было уничтожено не менее 19 агрессоров и сожжено 7 единиц военной техники противника.