Кодорское ущелье, как поле будущей битвы

Кодорское ущелье, как поле будущей битвы

В Кодорское ущелье, подвергшееся в октябре нескольким авианалетам, доставлены средства противовоздушной обороны. Об этом  на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Грузии генерал-лейтенант Джони Пирцхалаишвили. По его информации, в ущелье отремонтирован аэродром, который теперь может принимать легкие самолеты типа "Ан-2".  Уже осуществлена первая ротация подразделения грузинской армии, введенного в Кодорское ущелье в октябре нынешнего года для обеспечения безопасности жителей грузинских сел этого региона Абхазии, сказал генерал Пирцхалаишвили. 

По его словам, с дислоцирующейся в ущелье ротой поддерживается надежная спутниковая и радиосвязь. Начальник Генштаба сказал, что руководством Вооруженных сил страны сделано все, чтобы отвести любую угрозу от этого единственного оставшегося под контролем Тбилиси региона Абхазии. В низовьях Кодорского ущелья в октябре происходили вооруженные столкновения между отрядами грузинских партизан и поддержавших их северокавказцев, и абхазской армией. В период боевых действий российская авиация несколько раз бомбила грузинскую часть этого ущелья и окрестности Марухского перевала.

Кроме того дано поручение оперативно подготовить заявку на выделение в госбюджете Грузии 2002 года средств, необходимых для размещения и содержания в Кодорском ущелье подразделений действующего в Тбилиси МВД «Абхазской  автономной республики». В Тбилиси заявляют, что несколько лет назад в Кодорском ущелье действовало подразделение полиции численностью до 150 человек, однако из-за проблем с финансированием власти были вынуждены расформировать его.

В свою очередь Москва выступает за соблюдение всех грузино-абхазских договоренностей по урегулированию конфликта, включая базовое Московское соглашение о прекращении огня от 14 мая 1994 года, предусматривающее вывод подразделений грузинской армии из всего Кодорского ущелья.  Как сообщает грузинские источники из Москвы, об этом говорится в распространенном  заявлении официального представителя МИД РФ.  В Москве продолжают внимательно отслеживать заявления и практические действия руководства Грузии, анализировать последствия "кодорских событий" октября этого года с точки зрения их влияния на перспективы урегулирования абхазской проблемы, говорится в заявлении.  

МИД РФ считает, что кризис доверия между Сухуми и Тбилиси усугубило "вторжение в Абхазию с территории Грузии при содействии и попустительстве грузинских властей крупного, в несколько сот человек, вооруженного бандформирования". "Преодолеть психологические барьеры, расчистить путь к примирению сторон можно лишь через отказ от силы как средства решения любых спорных вопросов, разработку мер доверия и гарантий невозобновления вооруженного конфликта, решение проблемы беженцев, экономическую реабилитацию зоны конфликта", - отмечается в документе.

Тем временем уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани выступил с сенсационными обвинениями в том, что в октябре информация о перемещении в Абхазии партизан и северокавказцев передавалась из грузинских силовых структур в Москву. После этого эта группа с "абсолютной точностью" подвергалась ракетно-бомбовым ударам, сказал Эмзар Квициани на заседании парламентского комитета по обороне и национальной безопасности, не уточнив, какие именно силовые структуры он имеет в виду. Он заявил, что в Кодорском ущелье нет чеченских бойцов, но ему неизвестно, находятся ли они на остальной территории Абхазии, контролируемой сухумскими властями. 

Как заявил начальник грузинского Генерального штаба Джони Пирцхалаишвили, обвинения Эмзара Квициани не относятся к Минобороны. Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Барамидзе заявил на комитетских слушаниях, что этот вопрос требует оперативного реагирования и предложил направить письмо президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе. Обвинения Квициане означают то, что среди грузинских силовых структур действует агентурная сеть российских спецслужб, которая имеет достаточно высокий уровень доступа к секретной информации грузинского государства.

Анзор Цинамдзгршвили, «Кавказ-Центр»