Руслан Аушев: Сухопутная операция потребует участия 500 000 человек

Руслан Аушев: Сухопутная операция потребует участия 500 000 человек

Руслан Аушев - президент мусульманской Республики Ингушетия, субъекта РФ, которая граничит с Чечней. В прошлом - герой войны в Афганистане, где он командовал полком более четырех лет. Генерал в отставке, он стал ключевой фигурой, от которой зависит равновесие сил на русском Кавказе. Он продолжает свои попытки стать посредником между Москвой и президентом Чечни Асланом Масхадовым.

"ФИГАРО": Как участник боев с моджахедами в качестве командира полка в Пешаваре в течение 5 лет, как Вы оцениваете перспективы американской операции в Афганистане?

Руслан Аушев: В любой военной кампании необходимо понимать, какие задачи стоят перед вами. Цель американцев - поймать Бен Ладена (Ousama Ben Laden) и свергнуть режим талибов. Но средства, которыми они пользуются, мне остаются непонятными. Авиация и бомбы ничего не решают.

- По американской логике, речь идет пока о первой фазе, которая должна подготовить действия командос на земле...

- Коммандос? Но ведь здесь все не так как в американских фильмах, где несколько солдат решают все проблемы, дав пару очередей из автомата. Коммандос - такие же люди, как и все прочие, разве что более тренированные. Что они могут сделать против талибов, когда те составляют 90% населения?

- Но Вы же использовали спецназ во время войны с моджахедами...

- Мы использовали отряды специального назначения для атаки и уничтожения колонн, перевозивших оружие. Это более конкретная задача. И потом, у нас были базы по всей стране: полки в Мазари-Шарифе и Кандагаре, дивизия в Кабуле, бригада в Джалалабаде, еще один полк - в Герате… У американцев ничего нет!

- Они, видимо, хотят сделать из Мазари-Шарифа плацдарм еще до зимы... И все больше поговаривают о сухопутной интервенции американских войск...

- Может быть, Мазари-Шариф и падет… Но Мазари-Шариф находится всего в 60 км. от узбекской границы, а остается еще весь Афганистан. Мы были совсем в другой ситуации. Мы вошли в Афганистан, опираясь на местную власть, которая нам помогла, даже если ее законность и была сомнительной. Мы могли рассчитывать на хорошо вооруженную афганскую армию, которая насчитывала 100000 человек. Если американцы войдут в Афганистан, им придется наступать на совершенно враждебной территории (кроме Севера). По ним будут стрелять отовсюду. Вот почему я думаю, что им потребуется задействовать до 500 000 человек, если они начнут наземную операцию. Это не будет иметь ничего общего с операцией "Буря в пустыне". Потому что Афганистан - это горы. Достаточно пяти человек на вершине, чтобы перебить целый батальон. Авиация бессильна в стране, где горы занимают площадь 18 миллионов квадратных километров. Вы думаете, что мы не бомбили эти горы в течение десяти лет? И какой результат? Никакого. Пока бомбы падают, они прячутся в пещерах и ждут.

- Будет второй Вьетнам?

- Какой Вьетнам - Афганистан! Когда-нибудь, мы организуем русско-американские встречи ветеранов.

- Американцы хотят опереться на Северный Альянс. Который сражается вокруг Мазари-Шарифа...

- Северный Альянс не контролирует ничего кроме Севера. Он не сможет позволить американцам контролировать основные дороги. Все эти проблемы, вместе взятые заставляют меня думать, что у американцев есть другой план, а именно: они будут пытаться вести переговоры с одной из фракций талибов через своего главного посредника - Пакистан. Узбеки и таджики, которые возглавляют Северный Альянс, никогда не делали погоды в Афганистане. Если американцы пошлют войска, я не исключаю, что все кончится тем, что Северный Альянс объединится с "Талибан" против них.

- Американцы не извлекли урока из советской неудачи в Афганистане. Почему?

- Они находятся под влиянием своих успехов в Заливе и Югославии. Но они забывают, что их цели в Югославии были совсем иные. И что Югославия, это все-таки Европа. Когда у населения отрезают электричество, оно восстает против своих руководителей. А в Афганистане уже сто лет ни электричества, ни горячей воды. Американцы говорят о разрушении баз, сети коммуникаций. Но каких баз? Там всякая пещера - уже база. Американцы насмотрелись фильмов. И потом, картинки со спутника - это недостоверно. Достаточно, чтобы талибы передвинули один камень, и самолеты уже попадут мимо цели.

- Но ведь нужно бороться против терроризма, а как?

- Конечно, нужно бороться, но не так, как они это делают. С помощью юридических, экономических, финансовых мер… и спецопераций. Хотят поймать Бен Ладена? Да существуют тысячи известных способов, чтобы сделать это. Внедриться в среду, подкупить… У талибов был четкий план устранения генерала Ахмад Шах Масуда (Ahmad Shah Massoud). Признайтесь, Бен Ладен силен. Так что, назначить его главой ЦРУ! Почему цивилизованные люди не могут быть такими хитрыми, как он? Зачем бомбить целую страну, с риском истребить мирное население? Я понимаю, что американцы хотят продемонстрировать свою силу перед своим народом. Но им не стоит спешить. Сейчас, самое важное для них - добиться нужного результата. Потому что через месяц весь мир будет спрашивать у них: где Усама Бен Ладен?

- Значит, у этой новой войны нет будущего?

- Все будет зависеть от Пакистана. Пакистан по -прежнему оказывает большое влияние на талибов; он их создал. Может быть, удастся найти более открытого представителя "Талибан", как было с президентом Ирана Хатами (Khatami), который устроил американцев.

- Видимо, пакистанские спецслужбы ведут двойную игру...

- Конечно. А по другому и быть не может, у них свои интересы в регионе. Они хотят, чтобы Афганистан всегда двигался по их орбите… Это их ворота в Центральную Азию, их буфер против Ирана. К тому же в Пакистане живет 10 миллионов пуштунов, которые солидарны с афганскими пуштунами…

- Почему Путин столь пылко поддержал американскую кампанию?

- Я - не президент. Расклад очень сложный. Политика, экономика, финансы, Чечня… Россия очень сильно зависит от экономики Запада. Но я знаю, что России нужно вести очень осторожно свою политику в регионе. Американцы далеко отсюда, за два океана. Мы - на линии огня.

- Вы боитесь последствий?

- Кто вам гарантирует, что Пакистан не качнется в сторону радикального исламизма? Если это произойдет, на регионе можно будет ставить крест, сразу же вспыхнет центральная Азия, потом идет Кавказ. В то же время, русские понимают, что если американская операция провалится, то талибы станут реальной угрозой.

- Будет ли президент Путин встречаться с президентом Масхадовым?

- Я думаю. Потому что третья война началась, и нет никакого результата. Путину предстоит выбирать. Он понимает, что нужно освободить силы для других фронтов, в Центральной Азии. Мы должны быть уверены, что она останется за нами, Центральная Азия испокон веков была зоной наших интересов. В связи с присутствием американских солдат мы можем ее потерять.

- Из-за их присутствия?

- Конечно, зона интереса определяется по тому, есть ли в ней войска или нет! Но есть ли у Путина выбор? Что будет, если Каримов, не посоветовавшись с ним, решит открыть Узбекистан для ввода американских войск?

«Le Figaro»
"ИноСМИ.ru"