Бин Ладен дал интервью пакистанской газете и пригрозил ядерным оружием

Бин Ладен дал интервью пакистанской газете и пригрозил ядерным оружием

Хамид Мир: После авиаударов США по Афганистану 7 октября, вы сказали в интервью телекомпании Аль-Джазира, что теракты 11 сентября были организованы некими мусульманами. Как вы узнали, что это были мусульмане?

Усама бен Ладен: Американцы опубликовали список подозреваемых в причастности к терактам 11 сентября, при этом говорилось о том, что эти лица принимали участие в атаках. Все они были мусульманами: 15 человек из Саудовской Аравии, двое из Объединенных Арабских Эмиратов и один из Египта. По имеющейся в моем распоряжении информации все они были пассажирами. И по всем ним в их домах были совершены поминальные службы. Однако Америка утверждает, что они были угонщиками.

Хамид Мир: В своем заявлении от 7 октября, вы выразили удовлетворение терактами 11 сентября, хотя они принесли смерть множеству невинных людей, сотни из которых были мусульманами. Можете ли вы оправдать убийство невинных людей ссылками на учение ислама?

Усама бен Ладен: Это важный момент для юриспруденции. На мой взгляд, если враг оккупирует территорию мусульман и использует простых людей в качестве живого щита, то теракты против такого врага оправданы. Например, если бандиты врываются в дом и берут ребенка в заложники, то отец ребенка может напасть на бандитов, хотя в результате может пострадать его ребенок.

Америка и ее союзники устраивают резню мусульман в Палестине, Чечне, Кашмире и Ираке. Мусульмане имеют право в ответ на это атаковать Америку. Исламский шариат говорит, что мусульмане не должны жить в течение долгого времени на земле неверных. Теракты 11 сентября не были направлены против детей и женщин. Настоящими целями атак были символы военной и экономической мощи США.

Святой пророк (мир его душе) был против убийства детей и женщин. Когда он увидел женщину, погибшую на войне, то спросил, за что ее убили? Если ребенку больше 13 лет и он направляет оружие против мусульман, его можно убить.

Американский народ должен помнить, что они платят налоги своему правительству, выбирают своего президента, их правительство производит оружие и дает его Израилю, а Израиль использует его для уничтожения палестинцев. Конгресс США одобряет все действия правительства и это доказывает, что вся Америка несет ответственность за зверства, совершенные против мусульман. Вся Америка, потому что они выбирают Конгресс.

Я прошу американцев заставить свое правительство отказаться от проведения политики, направленной против мусульман. Народ Америки выступил против войны во Вьетнаме. Американцы должны сделать то же самое сегодня. Американцы должны остановить убийство мусульман, санкционированное их правительством.

Хамид Мир: Можно так сказать, что вы против правительства Америки, но не против американского народа?

Усама бен Ладен: Да! Мы продолжаем дело нашего пророка Мухаммада (мир его душе). Эта миссия состоит в том, чтобы распространять слово Божье, но не потакать убийствам людей. Мы сами являемся мишенями для убийств, разрушения и жестокостей. Мы только защищаем себя. Это оборонительный Джихад. Мы хотим защитить свой народ и свою землю. Поэтому я говорю, что если мы не будем жить в безопасности, то и американцы тоже не смогут жить в безопасности.

Это очень простая формула, доступная пониманию американского ребенка. Смысл этой формулы состоит в том, чтобы жить и дать жить другим.

Хамид Мир: Глава египетской организации Джамия Аль-Азхар (Jamia Al-Azhar) огласил фатву (закон) против вас, в которой утверждает, что взгляды и верования Усамы бен Ладена не имеют ничего общего с Исламом. Что вы можете сказать об этом?

Усама бен Ладен: Фатва любого официального Аалима для меня ничего не значит. История знает немало таких улемов, которые оправдывают Рибу, оккупацию Палестины евреями, американское военное присутствие вокруг Хармейна-Шарифейна. Эти люди поддерживают неверных, руководствуясь соображениями личной выгоды. Настоящие улемы поддерживают Джихад против Америки. Скажите мне, что вы будете делать, если индийские войска вторгнутся в Пакистан? Израильские войска оккупируют нашу землю, а американские войска - на нашей территории. У нас нет другого выбора, как объявить джихад.

Хамид Мир: Некоторые западные СМИ утверждают, что вы предпринимаете попытки приобретения химического и ядерного оружия. Насколько подобные заявления соответствуют действительности?

Усама бен Ладен: Вчера (7 октября) я слышал речь американского президента Буша. Он запугивал европейские страны тем, что Усама намерен атаковать их оружием массового поражения. Хочу сказать, что если Америка применит против нас химическое или ядерное оружие, то мы ответим тем же оружием. Мы рассматриваем это оружие как средство сдерживания.

Хамид Мир: Откуда вы получали это оружие?

Усама бен Ладен: Переходите к следующему вопросу.

Хамид Мир: Во многих европейских странах проходят демонстрации против бомбардировок Афганистана, осуществляемых Америкой. Тысячи демонстрантов не являются мусульманами. Что вы думаете об этих людях?

Усама бен Ладен: На Западе много невинных и добрых людей. Американские СМИ натравливают их на мусульман. Однако некоторые добронамеренные люди протестуют против бомбардировок, потому что их человеческое естество возмущает несправедливость.

Мусульман уничтожали с санкции ООН в Боснии. Я знаю, что несколько офицеров из Госдепартамента уволились в знак протеста. Много лет назад посол США в Египте подал в отставку в знак несогласия с политикой президента Джимми Картера (Jimmy Carter). Хорошие и цивилизованные люди есть повсюду. Еврейское лобби сделало Америку и Запад своими заложниками.

Хамид Мир: Некоторые люди считают, что войной нельзя решить ни одну проблему. Не думаете ли вы, что для прекращения нынешней войны можно найти политическую формулу?

Усама бен Ладен: Вам нужно задать этот вопрос тем, кто начал эту войну. Мы только защищаем себя.

Хамид Мир: Если Америка уйдет из Саудовской Аравии и будет освобождена мечеть Аль-Агса, предстанете ли вы перед судом какой-нибудь исламской страны?

Усама бен Ладен: Только Афганистан является настоящей мусульманской страной. Пакистан живет по английским законам. Я не считаю Саудовскую Аравию исламской страной. Если у американцев есть обвинения против меня, то и у нас есть список обвинений против США.

Хамид Мир: Правительство Пакистана приняло решение о сотрудничестве с Америкой после терактов 11 сентября, и вы не считаете это решение правильным. Что, по вашему мнению, должен был бы сделать Пакистан вместо этого?

Усама бен Ладен: Правительство Пакистана должно учитывать пожелания людей. Оно не должно уступать несправедливым требованиям Америки. У США нет серьезных доказательств против нас. У них есть только предположения. Несправедливо начинать бомбардировки, имея на руках только эти предположения.

Хамид Мир: Что бы вы сделали, если бы Америка решила атаковать Пакистан с помощью Индии или Израиля?

Усама бен Ладен: Чего добилась Америка, начав бомбардировки Афганистана? Мы не оставим народ Пакистана и территорию этой страны на произвол судьбы.

Мы будем защищать Пакистан. Однако генерал Первез Мушарраф (Pervez Musharraf) нас разочаровал. Он говорит, что его поддерживает большинство. Я говорю, что большинство против него.

Буш использовал слово крестовый поход. Этот крестовый поход объявлен Бушем. Его накажут народ Пакистана и Аллах. Неумно обменивать кровь братьев афганцев на экономическую помощь стране.

Непосредственно сейчас величайшая война в истории Ислама идет в Афганистане. Все большие мировые державы объединились против мусульман. Участие в этой войне - "саваб (sawab)".

Хамид Мир: Одна французская газета утверждает, что у вас проблемы с почками и что для их лечения вы в прошлом году тайно ездили в Дубаи. Это правда?

Усама бен Ладен: Мои почки в порядке. Я не ездил в Дубаи в прошлом году. Одна британская газета опубликовала интервью, якобы взятое в Исламабаде у одного из моих сыновей, проживающего в Саудовской Аравии. Все это - ложь.

Хамид Мир: Правда ли, что дочь муллы Омара является вашей женой или ваша дочь - жена муллы Омара?

Усама бен Ладен: (смеется). Все мои жены - арабского происхождения (и все мое дочери замужем за арабами моджахедами). С муллой Омаром нас связывают духовные отношения. Он - великий и смелый мусульманин нашего времени. Он не боится никого кроме Аллаха. Он не имеет передо мной личных обязательств, нас не связывают личные отношения. Он только выполняет свой религиозный долг. Я тоже не выбирал эту жизнь, руководствуясь какими бы то ни было личными соображениями.

«The Dawn»
"ИноСМИ.ru"