Война, которая стала не нужна

Война, которая стала не нужна

Кто бы мог подумать? Глава Кремля Путин принял в конце этой недели для проведения мирных переговоров чеченского бойца за независимость. При этом буквально незадолго до этого русский президент отметал всякую возможность какого-либо диалога с мятежниками. С террористами не может быть никаких переговоров, заявил он, и отдал армии приказ на проведение крупномасштабной наступательной операции.

Именно сейчас, в момент, когда американцы ведут антитеррористическую войну, Путин получил полную свободу рук. Он может не опасаться критики со стороны международного сообщества. Несмотря на продолжающиеся нарушения прав человека, российская чеченская военная кампания теперь "расценивается по-новому", к ней по-другому относится международное сообщество. Путин поднялся до статуса "лидера в борьбе против исламистских террористов".

С чего вдруг взялся этот неожиданный поворот в сознании? Почему именно сейчас, впервые после 1999 года, Путин заговорил с чеченцами? Более того: почему чеченцы назвали эту встречу даже "Сердечной и конструктивной"? Ответ прост: Путину больше не нужна война в Чечне. Он был бы даже рад, по возможности скорее закончить ее. В конце концов, каждый день войны обходится в немалую сумму денег, которых у Москвы, собственно, нет.

Путин, в частности, достиг всего, чего можно было добиться в чеченской войне. С помощью своей пропаганды он сделал чеченцев козлами отпущения за все плохое в стране и, таким образом, отвлекал внимание общества от экономических проблем. Восстановлена национальная гордость русских, серьезно пошатнувшаяся в хаосе эпохи Ельцина. Они были благодарны ему и избрали Путина президентом. Однако глава Кремля, одержав славную победу на выборах, был вынужден продолжать кровавую военную кампанию. Путин не мог позволить себе потерять Чечню. Ведь, в конце концов, через эту маленькую кавказскую республику пролегал имеющий важное значение нефтепровод, доступ к которому был нужен Москве. Однако с недавних пор все изменилось: готова новая нитка нефтепровода, по которой нефть из казахской части бассейна Каспийского моря транспортируется к портам на Черном море. Этот нефтепровод, по которому с выходом на проектную мощность должно перекачиваться ежегодно в новороссийский порт 67 миллионов тонн нефти, проходит не по территории охваченной войной Чечни, как это планировалось первоначально. Республику, находящуюся в состоянии войны, просто-напросто обошли с севера. И теперь старый, устаревший, местами прорванный нефтепровод, идущий через Чечню, больше не нужен, а потому для России отпала необходимость в войне.

Однако одним приказом русских военных авантюристов больше не остановить. Война уже давно вышла из-под контроля. Российская армия больше не подчиняется объединенному командованию. Отдельные генералы и офицеры, которым Москва не всегда платит денежное содержание, действуют под девизом: "Кто останется живым, тот должен вернуться домой богатым человеком". Так, по всей Чечне они поставили блок-посты, на которых с чеченцев незаконно собирается дань. Любят здесь похищения молодых чеченок с целью получения от их родственников выкупа. За похищенную чеченку русские требуют 1 000 долларов. Одновременно много, разумеется, случаев контрабанды, разбоя и воровства.

С учетом того, что российское командование отдельно оплачивает участие военнослужащих в боевых действиях, проводятся надуманные военные операции.
Однако до мира дело вряд ли дойдет: слишком глубокие раны оставила после себя война. Ненависть уже привита молодому поколению. Только за последний год в лагерях беженцев в Ингушетии родились более 15 000 тысяч детей. Все они воспитываются в кавказских традициях, а они гласят: месть за противозаконные действия в отношении своего собственного народа.

«Die Oberoestereichische Nachrichten»
"ИноСМИ.ru"