Зачем приезжал Робертсон?

Зачем приезжал Робертсон?

В прошлую среду генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в сопровождении своего заместителя Гюнтера Альтенбурга и постоянного представителя России при НАТО, чрезвычайного и полномочного посла Сергея Кисляка прибыл в Волгоград и в полдень того же дня уже приземлился в Москве.

На первый взгляд столь скоротечный визит более или менее вразумительными причинами не объяснишь. Может быть, он приехал просто закрепить рефлекс доверия между сторонами так называемого “антитеррористического союза”? Или имелось ввиду, что-то другое?

Как бы там ни было,  сразу же после прибытия в Волгоград он бегло познакомился  Мамаевым Курганом, немного пообщался с губернатором области  мэром города.  Столь же быстротечно прошла и  «встреча с общественностью» в актовом зале Волгоградского технического университета., где глава НАТО убеждал собравшихся, что россияне не любят его организацию, в общем-то, зря.

- Мы озабочены средствами наведения порядка, при которых нарушаются права человека и убеждены, что в Чечне России не обойтись без политического урегулирования затяжного конфликта, — говорил он на той самой встрече. Слова эти были встречены по разному: как с пониманием, так и с откровенной враждебностью. Но Робертсон сумел запутать тех и других, когда спустя несколько часов, в Москве произнес прямо противоположное: НАТО одобряет действия России в Чечне!

Да, да, тот самый Джордж Робертсон, который в Волгограде беспокоился по поводу Чечни, заявил, что НАТО, мол, теперь «смотрит другими глазами» на проблему терроризма в Чечне. Это заявление он сделал выступая в Дипломатической академии России.

- Мы теперь понимаем, что предостережения России об опасности терроризма не были мотивированы просто необходимостью отмести критику Запада в отношении чеченской кампании, - сказал он.

Робертсон отметил, что долгосрочная цель России - мирная и стабильная Чеченская республика в составе РФ, где граждане находятся под защитой российской Конституции и которая не служит базой для международного терроризма.

Этого, в принципе, следовало ожидать. Было ясно, что  после визита Путина в США, публичное озвучивание подобного заявления – лишь вопрос времени. Теперь уже совершенно очевидно: запад начинает создавать новый имидж  России – это уже не оскаленный злой медведь, ставший на дыбы,  а эдакий плюшевый медвежонок, которого любят и гладят все малыши мира…

Тем временем, глава администрации Ульяновской области, герой России и убийца чеченских женщин, детей и стариков в одном лице, генерал Шаманов выражает удовлетворение тем, что с баз Вооруженных Сил России в Афганистан поставляется боевая техника. При том, отнюдь не устаревшая. Кроме танков и БМП, формированиям «Северного Альянса» поставляются неприхотливые УАЗы ульяновского производства. И этот факт Владимир Шаманов явно желает подчеркнуть. Ностальгия по старому, в связи с новой войной, будит рецидив устойчивого рефлекса… 

Пока Россия  занимается поставкой вооружения Северному альянсу, США наращивают свое военное присутствие в бывших среднеазиатских советских республиках. Глава Пентагона вновь предложил разместить в Узбекистане боевые самолеты, которые бы совершали налеты на Афганистан. И это происходит  на фоне того, что военная часть так называемой «антитеррористической операции» в Афганистане вроде бы как завершается.

- Зачем? Видимо, чтобы достаточно эффективно управлять последствиями победы Альянса. Иного объяснения просто нет – талибы повсеместно отступили в горы, оставшиеся очаги сопротивления и сейчас вполне интенсивно бомбятся авиацией США. Тем не менее, боевые самолеты размещаются на аэродромах Таджикистана, на очереди Узбекистан. Думается, «уйти» американцев из среднеазиатских государств будет впоследствии не в пример сложнее, нежели сейчас пустить их «погостить», - пишут некоторые  российские СМИ..

Да, действительно, совсем недавно министр обороны США Дональд Рамсфелд, выступая на встрече с журналистами на базе американских специальных сил в Форт Брагг, предложил разместить в Узбекистане американские боевые самолеты. Аргументировал это предложение Рамсфелд так: в операциях против боевиков «особенно полезно применить С-130, обладающие огромной огневой мощью и высокой степенью точности».

Остается непонятным, какова нынешняя цель размещения  таких сверхмощных самолетов, называемых в СШМ «летающими канонерками», когда, как уже сказано выше, военная часть военной операции в Афганистане близка к завершению. И следует ли понимать заявление Рамсфелда так, что США планируют некие новые  войсковые операции в среднеазиатском регионе? Если да, то против кого?
Думается, что дальнейшие шаги Буша и его друга Владимира дадут ответ и на этот вопрос.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»