50 миллионов долларов за Буша

50 миллионов долларов за Буша
Читая сообщение международных агентств о ситуации в Афганистане, создается впечатление, что афганских моджахедов заботит только одно – немедленно сдаться в плен с тем, что бы, во что бы то ни стало выжить. Международные ленты новостей переполнены самыми невероятными сообщениями – 60 чеченцев утопились в реке Амур, талибы расстреливают детей и врачей, арабы расстреливают талибов, которые хотят сдаться, афганцы-талибы деморализованы и устраивают перестрелки с арабами и пакистанцами, которым терять не чего, и так далее, в таком же духе. Абсурдность всех этих утверждений нисколько не смущает метров западной журналистики, которые с серьезными физиономиями рассказывают европейским и американским обывателям, что через пару дней в Афганистане все закончится. 

Говорят, что мулла Насреддин, объявивший соседям, что на базаре бесплатно раздают халву, сам поверил в свою ложь и бросился на базар за бесплатной халвой вместе с обманутыми им же соседями. Известный анекдот приходит на память, когда слышишь заученные пропагандистские сообщения российских и западных журналистов о том, что талибы на голову разбиты, полностью деморализованы, и вот-вот прекратят сопротивление. Теле ведущие различных каналов все время задают один и тот же вопрос своим журналистам в Афганистане - "когда все закончится?" Корреспонденты, отвечая на вопрос, обычно озвучивают две взаимоисключающие версии – по одной из них талибы еще слишком сильны. А по другой – «иностранные наемники боятся сдаваться в плен, опасаясь расправы!». Вот и воюют. Кроме того, заявляют журналисты, Северный альянс не хочет штурмовать позиции талибов, опасаясь больших потерь. В общем ситуация тупиковая – оппозиция не может, а талибы не хотят.

Тем временем реальная ситуация в Афганистане несколько иная нежели та, что рисуют западные и российские пропагандисты. Афганские войска по-прежнему удерживают не менее 5 провинций на юге и юго-востоке страны, в том числе и Кандагар. По-прежнему не ясна ситуация вокруг Кундуза, несмотря на то, что генерал Дустум объявил, что Кундуз и вся провинция переходит под его контроль после сдачи талибов в плен. Дустум заявил, что уже обо всем договорился с командиром талибов в Кундузе Мулло Файзулло. Подтвердить эту информацию может только реальная сдача талибов, что маловероятно, а не заявления Северного альянса и американцев, которые используют свои каналы информации, в том числе и CNN, для психологического воздействия на талибов. Что касается самих талибов, то они отрицают не только возможность добровольной сдачи Кундуза оппозиции, но и сам факт переговоров о сдаче в плен. Афганское командование заявляет, что война еще только начинается.

Афганские моджахеды провели успешное контрнаступление в провинции Гильменд, разгромив группировку Северного альянса и восстановив свой контроль над большой частью территории провинции. Как сообщило агентство Afghan Islamic Press, талибы отразили так же наступление частей полевого командира Абдуррахмана к западу от города Кандагар. Наступавшие потеряли 30 человек убитыми и оставили на поле боя 11 единиц бронетехники.

В четверг утром стало известно об ожесточенных боях начавшихся в окрестностях Кабула. Как подчеркивают информационные источники, обе стороны используют артиллерию и ракетные установки. Ранее вооруженная оппозиция утверждала, что Кабул и его окрестности находятся под полным контролем Северного альянса.

Источники Кавказ-центра в Пакистане сообщают, что в среду в  городе Спинбалак недалеко от Кандагара состоялась пресс-конференция секретаря Мулло Омара, Тайба Аги. Тайб Ага заявил журналистам, что талибы намерены до конца защищать все провинции Афганистана, которые сейчас в их руках. Он также заявил, что Амир Исламского Эмиратства Афганистан по-прежнему находится в Кандагаре. Пора забыть про теракты 11 сентября, посоветовал Саид Тайб Ага. "Забудьте про теракты 11 сентября, сейчас идет война между мусульманами и международными террористами, каковыми являются Америка и Великобритания, эти террористы ежедневно убивают наших невинных сограждан", - заявил он. Теракты в США совершили не талибы, это "проблема Буша и Тони Блэра, а не наша проблема", - заявил Ага.

Отвечая на заявление Вашингтона о том, что США готовы заплатить 25 миллионов долларов за поимку Бен Ладена, другой высокопоставленный представитель правительства Афганистана, министр безопасности страны Мухаммад Хаккани заявил, что его правительство  предложило 50 миллионов долларов за поимку президента США Джорджа Буша. "Американцы предложили за Осаму Бен Ладена 25 миллионов. Мы же за поимку Буша дадим 50 миллионов долларов, несмотря на то, что Афганистан - очень бедная страна", - заявил министр безопасности Исламского Эмиратства Афганистан.

Муса Стоун, «Кавказ-Центра»