Финал террористической комедии

Финал террористической комедии

В Ставрополе незаметно для широкой общественности завершился странный судебный процесс, который претендовал на звание самого громкого. Суд вынес приговор пятерым жителям Карачаево-Черкесии, которых обвиняли ни много ни мало в причастности к взрывам жилых домов в Москве, Волгодонске и других городах России. Задержали этих неблагонадежных граждан еще летом прошлого года в самый разгар шумной операции по поиску виновников московских взрывов. 

Чекисты тогда изо всех сил отрабатывали кавказский след с чеченским акцентом. Главный лубянский говорун генерал Зданович не уставал напоминать про неуловимого Мухита Лайпанова, который арендовал подвалы в домах на улице Гурьянова и на Каширском шоссе и якобы лично завез туда мешки с гексогеном. Причем эту фамилию генерал-говорун назвал уже через час после взрыва на Каширке. Я, помнится, стоял тогда у него за спиной рядом с руинами и поразился странной оперативности чекистов - еще пыль не осела на развалины, а Лубянка уже рапортует о виновнике. И указывает в сторону Чечни. С этой провокационной подачи в стране, и прежде всего в Москве, была раскручена небывалая античеченская кампания, после которой начало новой войны было воспринято как всенародный праздник отмщения.

Некоторое время спустя уже не так публично и пафосно Лубянка смущенно уточнила, что гражданин Лайпанов погиб в ДТП... еще за год до московских взрывов. А его паспорт куда-то испарился из анналов ставропольской милиции. Но чтобы до конца не разочаровывать доверчивых старушек, трясущих клюкой в сторону Кавказских гор, чекисты тут же озвучили другую нерусскую фамилию - Гочияев. И уже его назвали организатором взрыва. А в прессу запустили фамилии подельников, которых демонстративно разыскивали по всей стране. Лишь чрезмерно внимательные граждане обращали тогда внимание на то, что в списке нет ни одного чеченца.

Через год после взрывов ФСБ собрала особо доверенных журналистов, которые пишут так, как надо, а не так, как есть, и отчиталась о проделанной работе. Если воспринимать этот отчет всерьез, то получалось, что преступление практически раскрыто, а в списке подозреваемых числились уже 63 фамилии. Особо подчеркну, что и в этом нерусском перечне напрочь отсутствовали чеченцы. То есть те, против которых и был аккуратно нацелен народный гнев.

Задержание нынешней ставропольской пятерки стало год назад едва ли не главной сенсацией. Лубянка не скрывала торжества. Громкое дело о московских взрывах готовились тихо повесить на загадочных террористов с интересными фамилиями - Французов, Туганбиев, Байрамуков и Бестановы. Но по мере приближения судебного процесса чекисты все заметней уходили от комментариев по поводу этого дела, и даже специально обученный генерал-говорун непривычно умолк. Лишь изредка и в самых массовых изданиях появлялись правильные статьи, напоминающие гражданам, что пятерку обвиняют в причастности к взрывам.

В июле, когда на территории одной из колоний Ставропольского края начался суд над этими террористами, мы позволили себе высказать сомнения по поводу их причастности к взрывам в Москве. И выразили возмущение тем, что столь важный для общества процесс пытаются максимально увести от внимания прессы. Никакой реакции на публикацию не последовало. И журналистов к процессу не подпустили, вероятно, надеясь тихо и без лишнего шума решить проблему самого громкого “висяка” (нераскрытого дела) России. 

Но случился конфуз. Суд не пошел на поводу у тех, кто лепил процесс. И не стал подыгрывать в пропагандистском шоу с антикавказским душком. Добросовестное исследование материалов дела показало — доказательства причастности пятерых обвиняемых к московским взрывам отсутствуют. Их признали виновными в том, что они проходили подготовку в лагерях чеченских формирований и специализировались на изготовлении взрывных устройств. За что и получили соответствующие сроки лишения свободы — от 9 до 15 лет.

Такой результат процесса, который обещал быть самым громким, и является настоящей сенсацией. Информационной бомбой, которую никто не заметил. Дело о взрывах в Москве провалено. Послушная пресса, выстроившаяся в шеренгу с равнением на Кремль и площадь Дзержинского, предпочла переключить общественное внимание на новый лубянский спектакль, весьма своевременно презентованный в Махачкале с двумя неутомимыми телегероями — Радуевым и Устиновым. И за пределами внимания остался основной сенсационный вопрос, от которого ушли и Лубянка, и тот же Устинов, - кто ответит за ложный след к ставропольской пятерке, на мотивацию которого ушел год. Но самое главное — кто же ответит за взрывы? И когда?

Валерий Яков, «Новые Известия»