Ичкерия граничит с Узбекистаном…!

Ичкерия граничит с Узбекистаном…!

Похоже, что чеченский вопрос становится центровым во всей так называемой международной «антитеррористической компании», которая инициирована Соединенными Штатами. На такую мысль наводит на первый взгляд совершенно вздорные утверждения западных СМИ о том, что основное сопротивление Северному альянсу и англо-американским войскам оказывают именно чеченцы. Напомним, что впервые об участие чеченцев в боевых действиях против антиафганской оппозиции заговорил индусский корреспондент CNN. Именно в его репортажах зазвучала информация о том, что на севере Афганистана в рядах иностранных добровольцев воюют чеченские отряды. Ранее спорадическая информация о чеченцах в Афганистане появлялась в различных западных газетах известных своей лояльностью к Москве. Однако после того, как о «чеченском факторе» заговорила CNN, эта тема стала дежурной практически во всех западных СМИ.

Предыстория же всей этой откровенно пропагандистской шумихи уходит в 1997 год. Именно в этом году, осенью, российские СМИ со ссылкой на спецслужбы заговорили о том, что на территории Афганистана якобы существуют целые военные тренировочные лагеря для чеченцев. По мере приближения даты новой агрессии Кремля против ЧРИ, эта тема в российских СМИ звучала все активнее. Сегодня уже очевидно, что русские спецслужбы заранее просчитывали ситуацию, когда назревающий американо-афганский конфликт, крайне выгодный для Москвы, мог быть использован для усиления античеченских настроений на Западе. Последующие события продемонстрировали, что расчет Москвы оказался верен. Заинтересованные в поддержки России в антиафганской войне, Соединенные Штаты в качестве уступки Кремлю, дали отмашку своим средствам массовой информации раскрутить «чеченский фактор». 

Старт этой компании дал лично президент Буш, когда он неожиданно выступил с прямым обращением к руководству ЧРИ с призывом-требованием «порвать все отношения с международным терроризмом», имея ввиду организацию Бен Ладена «Аль Кайда». И, несмотря на то, что чеченское руководство отвергло все обвинения в мифических связях с так называемым «международным терроризмом» и организацией «Аль Кайда», о существовании которой в Ичкерии впервые услышали лишь после 11 сентября 2001 года, Вашингтон продолжал периодически намекать на то, что связи с «Аль Кайдой» у чеченцев все же есть. Ни заявление Хаттаба, ни заявление Шамиля Басаева, которые назвали все эти обвинения вздорной пропагандой, не повлияли на Вашингтон.

Да, собственно, и не могли повлиять. После того, как американцы стали всерьез обсуждать бредовое заявление ФСБ о том, что в горах Чечни обнаружена лазерная дискета с инструкциями по вождению «Боинга»(!) и план Манхеттена с надписью «Джихад», стало очевидным, что Белый Дом и Кремль разыгрывают заранее обговоренную партию. Давление Москвы на Вашингтон дало свои результаты. По всей вероятности, Буш окончательно сдался после того, как принял Путина в своем техасском ранчо. Вряд ли является совпадением тот факт, что впервые о так называемых «чеченских наемниках» в Кундузе в репортажах по CNN, заговорили через два дня после возвращения Путина в Москву.

Показательным в этой связи является истории с репортажами из Афганистана корреспондента радио «Свобода» Андрея Бабицкого. В одном из них Бабицкий искренне удивился, когда ему задали вопрос о «сражающихся на стороне талибов чеченцах». Корреспондент однозначно ответил – «Я думаю, что это миф, который сродни мифу о «белых колготках» в Чечне». Однако уже через четыре дня в другом репортаже из ставки Дустума Андрей Бабицкий сообщил, что видел-таки одного чеченца среди пленных талибов. Журналист якобы разговаривал по спутниковому телефону прямо рядом с толпой пленных талибов, которых заталкивали в грузовики, как вдруг будто бы один из них окликнул корреспондента – «Один из вереницы, услышав, как я говорю на знакомом ему языке по телефону, вдруг окликнул меня по-русски: "Эй, ты откуда"? Оказалось - чеченец, совсем молодой, лет 18. 

Поговорить с ним не удалось, его быстро затолкали в кузов», - сообщил Бабицкий. Большая удача для журналиста Бабицкого – отыскать чеченца в полутора тысячной толпе пленников, который каким то невероятным образом оказался рядом с корреспондентом именно в тот момент, когда он разговаривал по телефону. Трудно предположить, что Бабицкий находился в рядах вооруженного оцепления боевиков Северного альянса, которые заталкивали пленников в грузовики. Однако вполне вероятно предположить, что журналист попросту проявил лояльность к конгрессу Соединенных Штатов, который платит ему зарплату и содержит  радиостанцию «Свобода».

Тем временем раскрутка «чеченского фактора» в американо-афганской войне в западных и российских СМИ продолжается. Последними крупными пропагандистскими акциями из этой серии (вспомним о 60 чеченцах утопленниках), является утверждения о том, что именно чеченцы организовали восстание пленников-талибов в Мазари-Шарифе, убив трех генералов Северного альянса и разоружив охрану. А так же сообщение о том, что Усама Бен Ладен «находится на таджикско-узбекской границе с целью проникнуть в Чечню(!)».

Каким образом можно «проникнуть в Чечню», находясь на таджикско-узбекской границе(!), в нескольких тысячах километрах от Кавказа, западные и российские СМИ не сообщают.

Саид Ирбахаев, «Кавказ-Центр»