Россия атакует Грузию

Россия атакует Грузию

После того, как во вторник ночью российские самолеты разбомбили не жилые  кистинские села в Панкисском ущелье стало известно еще об одной атаки. «Вертолеты иностранного государства в ночь на среду осуществили бомбардировку грузинских сел Хевсурети, не исключено, что есть жертвы», заявил уже в среду на пресс-конференции министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили. По словам заместителя председателя госдепартамента по охране государственной границы Грузии Давида Гулуа, грузинскими пограничниками зафиксировано, что в ночь на среду на чеченском участке российско-грузинской границы воздушное пространство Грузии нарушили 4 вертолета, которые сбросили бомбы в окрестностях грузинских сел Архиели, Амга и Керга, а затем улетели в направлении России. На место происшествия из Тбилиси вылетела на вертолете специальная комиссия.

Как “попытку неприкрытой агрессии” расценил министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили нарушения 27-28 ноября воздушного пространства страны российскими боевыми самолетами Су-25 и вертолетами Ми-24, которые сопровождались ракетно-бомбовыми ударами. Об этом он заявил в среду вечером уже на сессии парламента. Министр подчеркнул, что именно 6 российских самолетов Су-25 бомбардировали территорию близ села Биркиани Ахметского района, вторгнувшись в пространство Грузии на расстояние 50 километров, что “исключает вероятность ошибки”. По его словам, бомбардировка Архотского ущелья осуществлена 4 вертолетами Ми-24. 

Он отметил, что в результате этих ночных акций нет жертв, но разрушено несколько зданий в различных селах. Ираклий Менагаришвили сообщил, что в 12 часов 35 минут в среду со стороны России воздушное пространство в районе Кодорского ущелья нарушили 4 самолета Су-25, которые вернулись, развернувшись в районе Местиа. Это нарушение воздушного пространства Грузии Ираклий Менагаришвили расценил как попытку “психологического давления”. По его словам, вызывает тревогу, что эти инциденты произошли накануне визита президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Москву для участия в саммите СНГ и встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. По словам Ираклия Менагаришвили, о случившемся извещены международные организации, аккредитованные в Грузии посольства и посольства Грузии в зарубежных странах. Грузия сделает соответствующие заявления на заседании Совета Евроатлантического сотрудничества в четверг и заседании заместителей министров иностранных дел Совета Европы в пятницу, отметил он.

Нота МИД Грузии будет передана послу России в Грузии в четверг, сообщил Ираклий Менагаришвили. “Варварский акт” должен получить соответствующую оценку, сказал он. Он отметил, что дальнейшие шаги Грузии будут сделаны исходя из реакции России. Случившееся, по его мнению, осложнит грузино-российские отношения и отразится на стабильности на Кавказе.

Тем временем начальник Генерального штаба Вооруженных сил Грузии генерал-лейтенант Джони Пирцхалаишвили не исключает, что в связи с ночными бомбардировками территории Панкисского и Архотского ущелий в эти районы страны придется перебрасывать дополнительные силы грузинской армии. На пресс-конференции в среду генерал Пирцхалаишвили заявил, что речь в данном случае идет не о начале каких-то боевых действий, а о том, что Министерство обороны Грузии в пределах своих возможностей должно сделать все для обеспечения безопасности населения этих приграничных районов страны.

Анзор Цинамдзгршвили, «Кавказ-Центр»