Нужна ли миру мировая война?

Нужна ли миру мировая война?

Совершенно ясно, что не нужна. Просто вспомним трагедии конкретных людей. Миллионов людей, которые погибли в войнах. А каждая человеческая жизнь — это Вселенная. А дарована она Богом. На разных языках — по-разному...

Отец откапывает из кабульских руин тела своих двух дочерей. У ребенка, он еще недавно был человеком, отсутствуют конечности. Высоко в небе — еще кружат американские бомбардировщики. Это — кадры прямого репортажа катарского телеканала "Аль Джазира". Осень 2001 года. Простит ли отец летчика и страну, которая убила его дочерей? Он никогда не простит эту страну.

Американский летчик принял колонну беженцев за группировку врагов-талибов. Обезумевшие от горя, голода и холода люди. Люди, которые бежали из родимого дома. Они бежали, чтобы их не бомбили. Они — мирные люди. Они уже убитые люди. Что они думали о гражданине США, который сидел в кабине самолета и нажимал спусковой крючок?

Эти люди на пыльной афганской дороге просто хотели жить. Американский летчик, выполняя приказ главнокомандующего Буша, лишил этих людей возможности жить. Летчиков много. Они недосягаемы для талибов. Талибы будут искать другие ответы. Это — нормальная реакция народа, который убивают на глазах у всего мира.

Летчиков — много. Они разбомбили склады Международного Красного Креста. Не Полумесяца. Дело не в том, что "по ошибке попали". Дело в том, что врали. Пентагон лгал и не признавался. Американское понимание вечных религиозных ценностей. Вечных для мусульман, христиан, иудеев.

Большая ложь — начало новой мировой войны. Она началась с войны информационной. Что нужно было сделать для того, чтобы не исламский мир ожесточился против мусульман? Просто показать как палестинцы празднуют гибель 6000 американских людей. Показывают язык, раздают конфеты и пляшут на трупах. Достаточно. Достаточно для начала войны. Но эти кадры были сняты не 11.09.2001, они были сняты 10 лет назад, во время войны в Персидском заливе, войны, которую начал папа Буша, и тогда действительно многие палестинцы отождествляли себя с Ираком и его лидером Хуссейном. Но эти кадры американской телекорпорации никоим образом не относятся к американской трагедии 11 сентяеря 2001 года. Ассоциация журналистов Палестины осудила "предательство журналистики", совершенное CNN. Да, детальные проверки подтвердили, что это старая запись 1991 года.

Уже 18 сентября Ассоциация журналистов Палестины официально заявила: "Это не что иное, как современная кровавая фальшивка, когда CNN с преднамеренной злобой лжет, говоря миру о том, что палестинская молодежь празднует убийство тысяч мирных американцев. Это намеренно разжигает ненависть к палестинцам в мире и провоцирует на их убийства". Официальные лица CNN отказались от комментариев и продолжали "крутить пленку" по всем каналам.

Результат? "Открыт сезон охоты на арабов". Многие из тех в Америке, кого первоначально обвинили в пособничестве терроризму, но впоследствии освобожденные за отсутствием состава преступления, рассказывают об издевательствах и пытках при допросах. А патриотичные американцы "стучали" на своих соседей.

Бывших соседей. Эти люди не простят "отсоединения".

Отсоединять от цивилизованного мира и людей и страны и веры начали США. Сами определили, какой мир цивилизованный, а какой нет. Когда американские летчики бомбили православных сербов.. , у них были другие цели, но всегда одни задачи. Новый мировой порядок. А для этого нужна небольшая, но мировая война. Чтобы показать, кто в доме хозяин.

Это — цель. А чего собственно бомбить Афганистан? Потому что талибы не выдали Усаму. Так они и не могли его выдать. Потому как предательство осуждается во всем цивилизованном мире. Потому как сам Усама после терактов не признал своего участия в них. А как правоверный террорист первым делом должен позвонить в американское же информационное агентство и заявить о причастности. Иначе, какой же он террорист? А он поступил наоборот. И только после вторжения американцев в воздушные просторы Афганистана Бен Ладен отказался от каких-либо комментариев. Единственный: "к сибирской язве я не имею отношения". "Террор" в переводе на русский означает "ужас". Если бы Бен Ладен хотел нагнать ужас на весь мир, стал ли он отрицать свое участие во всемирном ужасе?

Да и если быть предельно объективным, то кто, как не он воевал против советских войск на стороне Пакистана и США? В любом случае американцы получили от тех, кого поддерживали. Моджахеды, талибы — какая разница в названии? Они уверены в своей вере. И трогать это не стоит. Исламский мир уже поднялся на войну. И этот мир войну не проиграет. Не потому, что мусульман много в мире. А потому, что они веруют. В отличие от американских летчиков, которым все равно, кого бомбить — христиан — сербов или мусульман — талибов. Беркли — единственный американский город, который высказался против войны. Это университетский город. Это мудрый город. Он единственный выступал против войны во Вьетнаме, и оказался прав.

Украинский город Черкассы. Городской совет принял обращение к президенту, парламенту, территориальным общинам: "Мы не можем понять и поддержать то, что происходит сегодня в Афганистане. Мы категорически против, когда в ходе так называемой антитеррористической операции гибнет мирное население. Ракетные и бомбовые удары не могут разделить людей на виновных и невиновных." Пару слов о Беркли. Там в библиотеке вы никогда не услышите громкого слова. Там уважают соседей. Это интеллигентный город. И это тоже Америка.

Черкассы — украинский город, в Черкасской области родился Тарас Шевченко, который написал поэму "Кавказ". Депутаты городского совета призывают территориальные общины всей Украины повлиять на политику, дабы не поддерживать "нецивилизованные формы разрешения конфликтов". Еще о политике. Украинская партия "Яблуко" выступила с требованием отменить решение о предоставлении Украиной воздушного коридора для пролета американской военно-транспортной авиации (по этому коридору уже проследовали более 100 самолетов ВВС США).

Немного о жизни. Украинские ветераны войны в Афганистане весьма осторожны в своих оценках. Полковник запаса Геннадий Кузьмичев, бывший военный советник, говорит: "На стороне американцев — авианосцы, спутники, компьютеры, на стороне талибов — Коран, священный джихад и весь мусульманский мир. Это может быть долгая и истощительная война".

Кому она нужна? Тому, кто хочет покорить мир. Нужно ли это миру?

Ярослав Данчук, Киев.
«Арраид»