Русские агенты в Кабуле ищут чеченцев

4 декабря 2001 в 01:55
Российские спецслужбы послали около ста своих агентов в Афганистан с целью выявить предполагаемые связи чеченцев с "Аль-Кайдой". Об этом сообщает Sunday Times. Агенты ГРУ и СВР работают в Афганистане под прикрытием Министерства по чрезвычайным ситуациям. Официально они принимают участие в гуманитарной миссии в Афганистане. "Естественно, что мы заинтересованы в своем присутствии в Афганистане", - сообщил представитель российских спецслужб, пожелавший остаться неизвестным. "Афганистан находится гораздо ближе к нашим границам, чем к Великобритании и США. Мы уже годы воюем с исламистами", - добавил он. По словам источников в Москве, агенты обыскали несколько домов, принадлежавших "Аль-Кайде". Некоторые из найденных в ходе обысков документов были на русском языке и, возможно, принадлежали чеченским сторонникам "Аль-Кайды", считают русские.

"Россия снабжала "Северный альянс" оружием и теперь хочет, чтобы он занял ведущую позицию в постталибском правительстве, - поделился своим мнением с Sunday Times один из западных дипломатов. - Путин хочет показать миру, что урегулирование в Афганистане не может происходить без учета интересов России. Приземление российских самолетов в Баграме - в некотором роде зрелище, организованное для того, чтобы Вашингтон и Лондон не забывали о той роли, которую Москва хочет здесь играть".

Тем временем до сих пор ни одно из утверждений Москвы о связях чеченцев с «Аль Кайдой» и участии чеченских отрядов в войне в Афганистане так и не были подтверждены ни одним фактом.