Каждый мусульманин имеет право воевать за идею

5 декабря 2001 в 01:36
Каждый мусульманин имеет право воевать за идею

В азербайджанском суде, по так называемым тяжким военным преступлениям, закончили дачу показаний 12 молодых граждан Азербайджана, обвиняемых в  организации вооруженных формирований для участия в военных действиях на территории Чеченского государства. Почти все они отрицали свое  участие в подобных формированиях, а также обучение в спецлагере в  кистинском селе Дуиси в Панкисском ущелье с целью дальнейшего участия в военных действиях в  Чечне против российских оккупационных войск. 

Комментируя ход этого судебного процесса, бывший госсоветник по внешней  политике президента Азербайджана Вафа Гулузаде заявил азербайджанскому агентству ТУРАН, что все обвинения в адрес  молодых людей, необоснованны.  "Каждый азербайджанец и каждый мусульманин имеет право воевать за идею, за  Ислам. Получив соответствующую подготовку, он может поехать воевать в  Чечню или в другую страну. Я знаю, что многие русские сейчас воюют в  Африке, в рядах Французского иностранного легиона, а также в составе  различных вооруженных формирований по всему миру. Однако Россия не  предъявляет к этим людям никаких претензий", - отметил Гулузаде.  По его мнению, граждан Азербайджана можно было наказать только в том  случае, если бы они намеревались провести какие-то акции на территории  Азербайджана против собственного народа и государства. 

"Если же они в силу  религиозных побуждений хотят защитить попранные права чеченцев, то к ним  никаких обвинений предъявлять нельзя", - подчеркнул Вафа Гулузаде.  "В настоящий момент исламские народы находятся в тяжелом положении. И тех  людей, которые обращаются к религии, чтобы найти там силы для борьбы никто  не должен называть исламскими террористами", - отметил политолог.  Не надо путать джихад чеченцев с терроризмом, - считает Вафа Гулузаде. «Чеченцы воюют  за свою независимость и не являются террористами. Считаю, что этот судебный  процесс не делает чести властям Азербайджана", -  резюмировал политолог.

Отдел оперативной информации
«Кавказ-Центр»