Путин берется за старую ельцинскую гвардию

5 декабря 2001 в 02:01
Путин берется за старую ельцинскую гвардию

Один из ближайших соратников бывшего президента России Бориса Ельцина обвинил его преемника Владимира Путина в том, что он превращает страну в полицейское государство, в котором спецслужбы подвергают преследованиям политических оппонентом режима.

43-летний Валентин Юмашев, недавно женившийся на дочери Ельцина 41-летней Татьяне Дьяченко, в течение нескольких лет возглавлял администрацию бывшего президента и был автором двух автобиографий Ельцина. Эта пара помогла Путину прийти к власти, выступая в роли его советников и руководя его предвыборной кампанией.

Тем не менее на прошлой неделе Юмашев пригласил редакторов нескольких наиболее влиятельных российских газет на частную встречу в одном из элитных московских ресторанов, чтобы осудить авторитарные наклонности Путина.

Он мрачно предупредил о "кампании преследования в духе 30-х годов" и призвал прессу разоблачить растущее влияние спецслужб при Путине, который сам является выходцем из КГБ. "Юмашев выразил недовольство тем, что в окружении Путина появляется все больше бывших сотрудников КГБ, и что они становятся все более агрессивными, оказывая давление на людей, прослушивая их разговоры, просто в поисках предлога, чтобы упрятать их за решетку", - подчеркнул один источник.

"Это люди, которые сделали Путина. Приведя его к власти, члены ельцинской команды начинают чувствовать себя очень неуютно рядом со своим ставленником".

Критика Юмашева совпала по времени с шагами Путина, направленными на отстранение от должности, а в некоторых случаях и уголовное преследование некоторых бывших соратников Ельцина. Бросая вызов "Семье" - так обычно называли группу друзей и советников Ельцина - прокуратура недавно объявила о начале расследования в отношении министра путей сообщения Николая Аксененко. Он был допрошен по поводу нецелевого использования государственных средств на сумму 1.6 млн. фунтов стерлингов. Аксененко, который официально находится в отпуске и которому запрещено покидать Москву, отрицает свою причастность к противозаконной деятельности, утверждая, что прокуратура играет в политические игры.

В прошлом месяце министр печати Михаил Лесин так же неожиданно ушел в отпуск после того, как аудиторы начали проводить проверку деятельности министерства - очевидно, по указанию Путина.

В первый же день своего пребывания в должности исполняющего обязанности президента Путин подписал указ, гарантирующий Ельцину иммунитет от судебного преследования. Этому решению предшествовал ряд скандалов, связанных с коррупцией, в которых возникли некоторые вопросы к Ельцину и Дьяченко, которая была вторым по влиянию лицом в российской политике, пока ее отец находился у власти.

По мнению экспертов, очень маловероятно, что Путин когда-нибудь нарушит свою договоренность с Ельциным. Однако присутствовавший на встрече с Юмашевым источник отметил: "В этом нет никаких сомнений. В лагере Ельцина начинают чувствовать преследование".

«The Sunday Times»
"ИноПресса.ru"