Пентагон признал шестерых из 500 убитых

7 декабря 2001 в 00:02
Пентагон признал шестерых из 500 убитых

Пентагон выступил с признанием факта уничтожения собственных солдат и союзников под Кандагаром. Глава военного ведомства США Рамсфельд сообщил, что бомбардировщик В-52 по ошибке разбомбил позиции морских пехотинцев и формирований Северного альянса. С американской стороны якобы убито двое и ранено 20 человек. Потери союзников неизвестны, так как Пентагон не счел нужным их сосчитать. Таким образом, Соединенные Штаты официально признали потерю шестерых своих солдат с начала военного вторжения в Афганистан. 

Причем боевых потерь всего лишь три. Третий американец, по версии Вашингтона, был убит в Мазари-Шарифе во время восстания пленных талибов. Остальные потери американских войск отнесены за счет неосторожности солдат и неисправной техники. Однако утверждения Пентагона уже давно вызывают большие сомнения практически у всех, кроме участвующих в войне на стороне своего правительства американских журналистов, ангажированных западных телеканалов, агентств и газет. Российские СМИ не в счет, так как с их ангажированностью и продажностью не может сравняться никто.

По данным агентства «Аззам», которое имеет собственные источники информации на территории Афганистана, а так же исходя из документально подтвержденных фактов представленных талибами, потери американцев уже превысили 500 человек, несколько вертолетов и самолетов. Косвенно или прямо эти данные подтверждают пакистанские, иранские и некоторые западные информационные источники. История со 120 уничтоженными американцами в провинции Гелменд так же свидетельствует о реальности заявлений талибов. 

Потери эти растут, несмотря на то, что американцы всячески избегают прямых столкновений с талибами, предпочитая действовать за спиной у боевиков Северного альянса. Используя тактику небольших подразделений в составе крупных вооруженных формирований оппозиции, Пентагон пытается максимально минимизировать количество своих потерь. Потому что, если для России, например, 500 убитых русских наемников, это малюсенькая капля в океане, о которой никогда и никто не вспомнит,  для американцев – это достаточно серьезные потери, что бы возбудить общественное мнение против войны. Отсюда и тактика сокрытия своих неудач и поражений.

Тем временем ситуация вокруг Кандагара не претерпела существенных изменений, несмотря на то, что CNN, беспрерывно ссылаясь на заявления проамериканских гангстерских группировок, ежедневно сообщает о взятии аэропорта Кандагара. Талибы по-прежнему удерживают контроль над городом, аэропортом и несколькими южными провинциями страны. Командир кундузской группировки талибов Мулло Дадулах, который по информации все той же CNN якобы находится в плену у Дустума, дал интервью газете Daily Islam в Кандагаре, в котором заявил, что афганские моджахеды намерены показать всему миру, что война только начинается. Мулло Дадулах уверен, что начавшаяся война не ограничится лишь Афганистаном. 

Война, по его мнению, охватит весь мир. Афганский командующий заявил, что мусульманская Умма не позволит никому поставить себя на колени и война будет продолжаться до полной разгрома врагов Ислама. По данным Мулло Дадулаха в последних боях с вооруженной оппозицией в районе Кандагара было уничтожено несколько сот боевиков проамериканских пуштунских гангстерских группировок и более 100 американских спецназовцев. Тела 30 пуштун из группировки известного в Белуджистане наркобарона Гуль Ага были доставлены в минувший вторник в эту пакистанскую провинцию и захоронены, сообщает Daily Islam.

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»