Ахмед Ясин: Мы не подчинимся чрезвычайному положению Арафата

7 декабря 2001 в 00:33
Ахмед Ясин: Мы не подчинимся чрезвычайному положению Арафата

Чем хуже, тем лучше. Чем хуже положение дел в палестинской автономии, у Ясера Арафата (Yaser Arafat), у палестинского народа, даже у него самого, шейха Ахмед Ясина (Ahmed Yasin), духовного лидера группировки "Хамас", тем он кажется более просветленным, лучше чувствует себя. Он даже смеется, что уже немало. Окруженный большим, нежели обычно, количеством телохранителей, одиночка среди официальной охраны, исламский ментор знает точно: "Мы в состоянии войны с Израилем, но с 1948 года".

В комнате, где он принимает обычно представителей средств массовой информации, холодно. Он закутан в два одеяла; под защитой своих персональных охранников (на этот раз они не оставляют нас один на один); кажется, что он хочет говорить, хотя и признает, что это первое интервью, которое он дает за много дней, и что его предупредили (он не говорит кто), чтобы он умерил свои высказывания. Ахмед Ясин, закаленный во многих войнах, вдохновитель многих баталий, прошедший не через одну тюрьму, не выглядит запуганным, похоже, что для этого потребовалось бы большее. Он не боится даже израильских истребителей F-16, которые непрестанно с утра летают над сектором Газа.

Израиль не хочет мира


-Какой вывод Вы можете сделать из последних событий?

-Израиль не хочет мира. Они никогда не хотели его. Они всего лишь хотят достичь своих целей, среди которых явно выделяется уничтожение силовыми методами палестинского народа. Если это не так, то как можно объяснить, что непосредственно перед приездом группы американских посредников были убиты десятки человек? Израильские руководители мстительны. Они ненавидят нас. Они жаждут лишь собственной безопасности, не желая при этом ничего дать взамен палестинцам.

-Палестинцы, все палестинцы, находятся в состоянии войны с Израилем?

-Израиль воюет с нами, начиная с 1948 года. Откуда сегодня такой ажиотаж вокруг этого? Должно быть ясно одно - это израильтяне находятся в состоянии войны с нами. Мы, палестинцы, защищаемся, сопротивляемся, боремся за наши законные права и будем продолжать делать это сообща. Война началась с оккупации нашей земли. Израильская агрессия была началом всех тех зол, что губят Ближний Восток.

-Вы всегда говорите, что Вы лидер не военный, а политический, но как Вы считаете, будут ли еще террористические акты "Хамас" против Израиля, будут ли еще самоубийцы?

-Вы слышали, чтобы "Хамас" объявлял о прекращении вооруженной борьбы? Не правда ли, что - нет. До того момента, как "Хамас" не объявит об этом, вооруженная борьба будет продолжена, она будет идти до тех пор, пока не завершится израильская оккупация.

-Вы хотите сказать, что "Хамас" не подчинится ни приказу Арафата о прекращении огня, ни объявленному чрезвычайному положению....

-Конечно же, мы не принимаем чрезвычайное положение, мы будем вести нападения на Израиль, пока будет длиться их оккупация. Мы, палестинцы, ведем жизнь отверженных, окруженных, осажденных, оккупированных, несвободных. Нам должны, по меньшей мере, оставить наше право защищаться. Прекращение огня, требуемое Израилем - это забавно. Хотят, чтобы перестали стрелять? Это очень просто: с окончанием оккупации прекратятся выстрелы. Автоматически.

-Вы полагаете, то Арафат должен выбирать между войной с Израилем и гражданской войной между палестинцами?

-Это то, что выгодно Израилю и Соединенным Штатам - чтобы мы, палестинцы, провозгласили войну друг против друга. Но это не произойдет никогда. Среди палестинцев могу быть различия, но никогда, никогда мы не будем убивать друг друга. Мы уже предупредили о том, что ответим на сегодняшние и вчерашние (в понедельник и вторник) бомбардировки Израиля по сектору Газа и западному берегу реки Иордан. Кто нападает на палестинскую автономию, тот нападает на всех палестинцев, в том числе и на "Хамас".

Нападение мстителей

-Были ли акты "Хамас" в Иерусалиме и Хайфе ответом на избирательное убийство Махмуд Абу Хануда (Mahmud Abu Hanud)?

-Мы отомстили за убийство Абу Хануда (# 2 вооруженного крыла "Хамас" - Эззедин-аль-Кассам (Ezzedin al-Qassam)); но еще и за пять детей, убитых в Хан Юнисе, и за десятки палестинцев, убитых за последние недели, что, вероятно, являлось подарком Шарона (Sharon) новому посреднику из Соединенных Штатов.

-Вам страшно, когда Вы слышите звук израильских истребителей облетающих сектор Газа, как сейчас?

-Израиль хочет нас напугать, хочет свести нас с ума. Бомбардировки не заставят нас бояться. Наоборот, они придадут нам силы для нападения на Шарона, и мы сделаем это. Не сомневайтесь.

-Вы находитесь под домашним арестом?

-Скажем так, некто просил меня не выходить из дома слишком часто. Но я все равно хожу молиться в мечеть и продолжать делать то, что обязан делать. Вы ведь не видели ни одного полицейского у дверей дома?

-Вы говорили недавно с Арафатом?

-Нет, мы уже давно не разговаривали.

"ИноСМИ.ru"