Грузино-чеченские нюансы в политике НАТО

8 декабря 2001 в 05:12
Грузино-чеченские нюансы в политике НАТО

Североатлантический совет призывает Россию к скорейшему урегулированию проблем с Грузией и выражает удовлетворение перспективой вступления в силу 1 января 2002 года договора об открытом небе, сообщают грузинские источники. Об этом говорится в заключительном коммюнике Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, который прошел в четверг в Брюсселе.
Североатлантический совет удовлетворен присоединением России к союзникам по НАТО в борьбе против терроризма и выражает уверенность, что это будет в значительной мере способствовать реализации “общей цели - прочному и стабильному партнерству НАТО-Россия”. НАТО “поддерживает право России на защиту своей территориальной целостности и признает ее право защищать всех своих граждан от терроризма и преступности”, подчеркивается в документе.

Альянс приветствует “первые меры, которые Россия предприняла для установления политического диалога по конфликту в Чечне”. Россию призывают “продолжать следовать по этому пути с целью быстро найти мирное и надежное решение этого конфликта при соблюдении и защите прав человека и законных прав населения”. Североатлантический совет призывает чеченскую сторону к “доброй воле в поиске политического решения конфликта, осуждению терроризма и принятию мер против него”, указывается в заключительном коммюнике.

Тем временем Москва делает совершенно противоположные заявления, которые не оставляют сомнений в истинных целях Кремля. Об этом свидетельствует слова министра обороны России и доверенного лица Путина Сергея Иванова. «Ситуация, сложившаяся в Панкисском ущелье Грузии, где действуют чеченские боевики, представляет очень острую угрозу национальной безопасности России»,  заявил в пятницу в Душанбе Сергей Иванов.  

По словам российского министра, признавая суверенитет Грузии, в России отчетливо видят, что “на неконтролируемых и фактически оккупированных территориях Грузии в Панкисском ущелье полномочия центральных властей, в том числе и силовых структур, равны нулю и отсюда все проблемы". "Пока грузинские власти сами не наведут там порядок, проблема решена не будет", заявил Сергей Иванов. В заключении Иванов несколько смягчил тон своего заявления, подчеркнув, что в Москве “надеются и рассчитывают”, "что официальный Тбилиси примет решительные меры для нормализации обстановки в Панкисском ущелье".

Очевидно, что после бомбардировок территории Грузии российской авиацией слова Сергея Иванова об угрозе национальной безопасности России выглядят, как демонстративный намек на то, что бомбардировки Грузии будут продолжены. Как в этой ситуации поведет себя НАТО пока неизвестно. Но то, что на Западе всерьез озабочены затянувшейся неспособностью Москвы сломить сопротивление чеченцев не вызывает сомнения. Именно поэтому, на наш взгляд, чеченская тема была оттенена в заключительном коммюнике натовского саммита в Брюсселе. В этой связи призыв НАТО к чеченской стороне проявить “добрую волю в поиске политического решения конфликта, осудить терроризм и принять мер против него” можно трактовать так – Прекратите нападать на русских, сядьте с ними за стол переговоров, отмежуйтесь от своих «исламских экстремистов» типа Басаева и Хаттаба, и примите против них соответствующие меры.

Как бы там ни было очевидно одно – Кремль стал задыхаться на Кавказе. И Запад, видя сложности Москвы, старается ей всячески помочь, одновременно пытаясь укрепить свое влияние в регионе. И единственным препятствием на этом пути являются так называемые «исламские экстремисты» в лице Басаева и чеченских моджахедов, которые с оружием в руках защищают идею Независимого Исламского Чеченского Государства, где будет главенствовать Шариат.

Саид Ирбахаев, «Кавказ-Центр»