После талибов наступил хаос

9 декабря 2001 в 03:25
Cитуация в Кандагаре после того, как город оставили талибы, становится все более неопределенной, передают западные источники. Поступают сообщения о столкновениях между соперничающими проамериканскими группировками, которые поделили город на три сектора. По данным Би-би-си в одном секторе власть принадлежит силам Хамида Карзая, в другом - бывшему губернатору Кандагара Гуль-Аге Шерзаю, а в третьем - полевому командиру мулле Наджибулле. Между отдельными вооруженными группами происходят перестрелки. Один из жителей Кандагара сообщил по телефону Би-би-си, что в городе царит хаос. Кроме того, около 300 талибских бойцов-арабов держат оборону в аэропорту Кандагара и отказываются сложить оружие.

Не менее драматичная ситуация в других районах страны. Спорадические стычки происходят между хазарейцами и таджиками в Кабуле. В Мазари-Шарифе идут бои между группировками Дустума и абдул-Малика. В районе Талукана и Кундуза партизанские отряды талибов ведут ожесточенные бои с формированиями Северного альянса. Западные провинции в том числе Герат, которые контролируют проиранские группировки, заявили, что не принимают новое проамериканское руководство в Кабуле. Сам американский назначенец так же не может попасть в Кабул из соображений безопасности. В провинциях Гелменд и Пактия идет противоборство между отдельными пуштунскими группировками. Один из полевых пуштунских командиров Гелани заявил, что так не намерен подчиняться американскому ставленнику Карзаи. Бои между таджиками и хазарейцами идут так же а провинции Бамиан. Практически все наблюдатели и журналисты указывают на хаос, который сменил правление талибов.

Тем временем сами талибы ушли в горные районы страны. Известно, что, по крайней, мере 2 тысячи талибов продолжают действовать на севере страны, в том числе близ таджикской границы. Не мене тысячи талибов воюют в районе Спи-Болдака. Около 2 тысяч моджахедов начали партизанскую войну в провинции Кандагар. Отряды талибов действуют в Гелменде, Герате, Урузгане, Бамиане и других районах страны.