Определить значение слов

13 декабря 2001 в 00:17
Определить значение слов

«Став правителем и решив поменять жизнь, я бы начал с языка».
(Конфуций.)

Сегодня симуляция правды прикрывается намеренным словоблудием. В этом отношении обычно лидируют сверхдержавы и их правители. Что ни слово – ложь, перелицованная инверсией смыслов. По словам Буша США объявили войну талибам из-за невыдачи Усамы бен Ладена. Талибанской власти в Афганистане уже нет. Но, несмотря на это, “враг США №1” все еще не пойман. Видимо, американцы будут ловить его очень долго – не найдут его в Афганистане – будут бомбить Ирак; не найдут там – начнут бомбежку Сомали, и так дальше. На такую мысль наталкивает тщательно скрываемое желание американцев, как можно дольше оставаться  в Афганистане. Именно об этом просит США ставленник американцев  Хамид Карзай в своем недавнем интервью в газете Washington Post”. И еще: посол США в Кыргызстане Джон О'Киф во вторник на пресс-конференции в Бишкеке заявил, что наступило время подготовки операции, которая будет продолжаться в Афганистане еще год-полтора.

- Посол отказался комментировать детали этой операции, сообщив лишь, что для проведения такой операции потребуется территория некоторых центрально-азиатских государств. По словам Джона О'Кифа, первая фаза военной операции по борьбе с движением "Талибан", если еще "не подходит к концу, то уже перевалила за середину", -передает ИТАР-ТАСС.

США намерены увеличить экономическую помощь ряду стран региона, согласившихся усилить свою деятельность в рамках так называемой антитеррористической операции. По словам Джона О'Кифа, "программы помощи будут охватывать несколько отраслей. Сейчас они находятся в стадии рассмотрения. Поэтому детали и суммы пока неизвестны", - сказал посол. Он сообщил, что правительство его страны планирует увеличить финансовую помощь, направленную на обеспечение безопасности Киргизии. Так, в следующем году США планируют выделить 3,5 млн долларов на техническое оснащение ее государственных границ.

Слова посла произнесены буквально вслед за вояжем Колина Пауэлла, как бы в компенсацию того, что госсекретарь США не сумел  сделать остановку в Бишкеке якобы из-за разыгравшейся непогоды. Что же обещал Пауэлл другим странам, которые он посетил лично, мы пока не знаем, но очевидно весь этот вояж был задуман ради проведения той самой загадочной операции, о которой упомянул в Бишкеке Джон О'Киф. 

У американцев больше машин, сберегающих время, и меньше времени, чем у любого другого народа”-  шутят в Европе. Во всякой шутке есть доля правды. В контексте этого возникает естественный вопрос: “Почему же США все-таки намерены продлить какую-то операцию в Афганистане еще на год-полтора?

А вот почему: Вашингтон планирует развернуть на территории Афганистане противоракетный щит для перехвата китайских межконтинентальных баллистических ракет. Об этом пакистанскую газету "The Frontier Post" проинформировали дипломатические источники. Некоторое время назад США провели испытания какой-то своей системы стоимостью 100 миллионов долларов. Возможно, это и есть новейший комплекс ПРО.

Те же источники утверждают, что "цели проникновения США в данный регион" - достаточно многоплановы. В первую очередь США намерены установить контроль над потоком естественных ресурсов, который потечет в государства центрально-азиатского региона через Афганистан, что позволит ограничить растущее экономическое и военное влияние Китая. Одновременно США планируют разместить систему ПРО в Афганистане, чтобы обезопасить себя от межконтинентальных баллистических ракет Пекина.

Тем временем, по сообщению израильской прессы, в последнее время в США, Израиле и Европе состоялся ряд встреч между высшими офицерами американской и израильской армии, где обсуждался вопрос взаимодействия между стратегическими партнерами в случае, если США нанесут удар по Ираку. Результаты встреч командующий израильскими ВВС генерал Дан Халуц оценил, как максимально положительные. Еще в период войны в Персидском заливе в 1991-м году генерал Халуц подготовил израильские ВВС для нанесения удара по Ираку. В предполагаемой операции главная роль отводилась бомбардировщикам "Ф-15-А".

- Израиль придает большое значение этим встречам. Здесь опасались, что американцы, как и в 1991-м году, будут настаивать на том, что Израиль должен воздержаться от участия в военных действиях, даже если Багдад нанесет ракетный удар по израильским городам. Однако, Израиль 2001-го года отнюдь не был готов поставить себя в положение мишени, как это было в 1991-м году. Подобное требование со стороны Америки теперь неминуемо сказалось бы на американо-израильских отношениях. В нынешних встречах Тель-Авив видит залог того, что Америка признает за Израилем право ответить ударом на удар, указывает западная пресса. «На встречах было также достигнуто соглашение о поставках Израилю противоракетных установок "Пэтриот", которые уже защищали израильские города в последние недели войны в Персидском заливе», - пишет В. Мунблит из Тель-Авива.

Древняя мудрость гласит: “Определите  значение слов и вы избавите мир от половины заблуждений”. Если отмыть  всю бушевскую словесную шелуху, то выясняется истинная цель американского абсолютизма: поскольку Россия теперь не представляет реальной опасности, объявлен крестовый поход против Ислама. Испытавая в военных условиях (Ирак и Афганистан, кто следующий?) свои “Пэтриоты”, сверхсовременные установки ПРО, новейшие самолеты-невидимки и сверхмощные бомбы, реализовать свои далеко идущие цели по установлению мирового господства. И байки про виновность Усамы бен Ладена в самолетной атаке Нью-Йорка и Вашингтона, не более чем сказка для несведущих. Сегодня все более очевидно, что событие 11 сентября была задумано давно и осуществлено в подходящее время теми, кто строит грандиозные планы нового передела мира. По сути, это и есть третья мировая война. Но  итоги ее вряд ли смогут предсказать даже самые крутые аналитики из Пнтагона и ЦРУ.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»