Название все этому – позор…!

13 декабря 2001 в 00:24
Название все этому – позор…!

Каких только версий не выдвигалось чеченским командованием за эти несколько последних дней в связи с неожиданным массовым нашествием русских оккупационных формирований в южные районы Ичкерии. Стараясь предугадать дальнейшие действия многотысячной российской армады, разбившей неделю назад лагерь неподалеку от села Марзой-Мохк и далее выдвинувшейся отдельными заставами по хребту вплоть до районного центра Ведено, разведгруппы моджахедов день и ночь отслеживали действия противника, вступая с ним в локальные стычки.

В голову приходило только обычное: возможность окружения военно-полевых лагерей моджахедов, укрывательство бронетехники от лорда Джадда, или стандартные «зачистки».… Но то, что произошло на самом деле, чеченское командование не смогло бы  предположить даже в самых смелых фантазиях. То, что стали вытворять русские оккупанты, буквально ошарашило своим размахом и разнузданностью. Трудно было поверить, что все это  происходит в ХХ1 веке, и вытворяют это те, кто претендует на образец цивилизованности для «диких горцев». Ощущение от услышанного такое, что вокруг дикое средневековье, а выражение «русские варвары» становится предельно понятным и четким.

Одновременно, отовсюду, от разных источников и разных сел, от беженцев и разведчиков, стала поступать информация о том, что оккупанты предприняли массовую акцию мародерства в  населенных пунктах Ца-Ведено, Хажи-Эвла, Региты, Хиди-Хутор, Гуни, Ширди-Мохк, Эртина и т. Грабители в русских погонах, от солдат до старших офицеров, вламывались в обнищавшие дома  горцев и стали грабить их, не гнушаясь ничем, даже детскими пеленками и женским бельем... Особо требовали продукты. Оккупанты открыто заявляли, что им нужно есть. Офицеры объясняли так называемым главам местных оккупационных администраций, что у них нет другого выхода. Армии денег не платят. Тысяча пятьсот единиц военной техники и до 18 тысяч солдат пришли в нищие чеченские селения грабить. Стало ясно, что в горы эту саранчу загнал голод.

Но русские не были бы русскими, если бы эта вакханалия ограничилась бы только мародерством. Насильно «экспроприированное» чужое имущество в следующие часы появилось уже за хребтом - в Ялхой-Мохке, Эникали и других селах Ножай-юртовского района, но уже в качестве товара на  продажу. Солдаты и офицеры с тряпьем в руках ходили по дворам и требовали выкупить у них  награбленное барахло за бесценок: за деньги или обменять на хлеб...

Опустошительный бандитский рейд был предпринят в захолустье, где все содеянное может   навсегда затеряться в ущельях чеченских гор и цивилизованная Европа не найдет доказательств русского бандитизма. Местные жители предполагают, что это не последняя «сухарная экспедиция» русских мародеров. В минувшую субботу и в воскресенье на Регитинском  хребте  один за другим садились вертолеты и вывозили награбленный скарб по разным направлениях: на  Хасав-Юртовский базар, в Ханкалу и Моздок. 

Название всему этому может быть только одно – позор…!

Хасан Вахидов, радио «Кавказ»