Богатый «учитель» предпочтительнее

21 декабря 2001 в 00:41
Богатый «учитель» предпочтительнее

Произошло то, что должно было рано или поздно случиться – Душанбе указал Москве на дверь. Правительство Таджикистана недвусмысленно настаивает на выводе подразделений 201-й дивизии с территории Центрального военного городка в Душанбе. Как сообщают некоторые российские агентства, в том числе «Грани», которые ссылаются на  Министерство обороны РФ, "речь идет о пересмотре договора между РФ и Таджикистаном 1999 года, в котором устанавливаются условия дислокации в республике российских военных частей". Практически ни для кого в российском Генштабе РФ не секрет, что требование таджиков связано с развертыванием в Таджикистане подразделений так называемой международной военной коалиции и, прежде всего, США.

Согласно достигнутым договоренностям, на аэродроме в Кулябе будут базироваться 40 боевых самолетов США, Франции и Италии. Для Душанбе, полагают в Минобороны РФ, большое значение имеет финансовая сторона вопроса. Например, за взлет-посадку американских самолетов таджикская казна уже получает от 4 до 7 тысяч долларов. Россия же пользуется взлетными полосами бесплатно.

Для урегулирования неожиданно возникшей проблемы с размещением российских войск в Таджикистане Москва в пожарном порядке создает комиссию, в состав которой войдут представители МИД и Министерства обороны РФ. Но уже сегодня практически все мало-мальски серьезные наблюдатели указывают на то, что действия Душанбе со всей очевидностью демонстрируют провал путинской стратегии на «равное» сближение с США. Равновесия никак не получается. Разность в весовых финансово-материальных категориях между сторонами слишком очевидна, что бы быть не замеченной даже в Душанбе. 

Похоже, что таджикские друзья Кремля решили, что настало время избавиться от бесплатного нахлебника, который взамен своего пушечного мяса требует слишком много – дармовой житухи на чужой территории, да к тому же постоянно учит, как жить. Душанбе в принципе не против «учителей», но, по всей вероятности, предпочитает тех, кто не только учит, но и платит за прилежность в обучении.

Али Мержо, «Кавказ-Центр»