Панкисси держит удар

24 декабря 2001 в 00:44
Панкисси держит удар

Не успели мы рассказать об инциденте с обстрелянным автобусом грузинских торговцев в Панкисси, как уже к вечеру того же дня недалеко от места происшествия и совсем рядом с грузинским КПП, у входа в ущелье произошло еще одно трагическое  событие. Обстрелу со стороны неизвестных лиц подверглась легковая автомашина  сотрудника телавской полиции, старшего лейтенанта Мамуки Мачавариани, тридцати  шести лет. 

Полицейский скончался по дороге в больницу. Это событие, как и обстрел  автобуса грузинских торговцев, и неудачная попытка применить силу к одному из  местных таксистов, известных во всей округе добрыми отношениями к приезжим  чеченским беженцам, и угон скота из соседней осетинской деревни..., все это  произошло разом. И словно язык вокруг больного зуба, вертится вокруг тех  политических событий, которые происходят в грузино-российских отношениях за  последнее время.

Мы уже высказывали версию о российской подоплеке этих диверсий. И, как  выясняется, прогнозы наши совсем не кажутся безосновательными и наивными, если  учесть, что практически за всеми провокациями в регионе стоят криминальные группировки, связанные с российскими спецслужбами. Речь в первую очередь о группировке убитого несколько месяца назад криминального авторитета Маргошвили, которую, по некоторым сведениям, патронирует ФСБ.

К чести и достоинству, как грузин, так и чеченцев, пока эти провокации не смогли взорвать ситуацию в Панкисси. Местные жители кистинцы и чеченские беженцы стараются не оставлять без внимания преступления, нахлынувшие на Панкисси в прошедшую неделю. Начат самостоятельный поиск людей причастных к убийству полицейского. Усилиями чеченских беженцев выявлены и взяты под стражу преступники, похитившие скот у жителей одного из осетинских сил района. Четырнадцать голов скота, найденных в стойле вора, переданы хозяевам-осетинам, которые самолично отбирали свою скотину. Двое преступников, жители села Верхний  Халацань - сейчас дожидаются своей участи. Они заключены под стражу решением Совета беженцев. Сурового наказания им не избежать.

Судя по последним событиям в регионе, новых испытаний чеченцам и грузинам в  Панкисси не избежать. Пока не решится абхазская проблема, пока утрясутся  отношения Грузии с Западом и Россией, пока не будет достигнута внутренняя  стабильность в стране..., вне всякого преувеличения и сомнения основной удар придется выдерживать панкиссцам. Как чеченцам, так и грузинам.

Ваха Хасанов, радио «Кавказ».
Специально для «Кавказ-Центра»