Сталин, но очень маленький

24 декабря 2001 в 00:53
Сталин, но очень маленький

«В чем разница между несчастным случаем и несчастьем? Если, скажем, сэр Гладстон свалится в Темзу, это будет несчастный случай.  Но если его оттуда вытащат, это уже будет несчастье».
(Бенджамин Дизраэли).

Не везет России на президентов. В этом присутствует определенная закономерность. Страной правят поступки самих людей, а поступками правит их менталитет – производная культуры и образования. Отсюда и известное  изречение: «каждый народ достоин своего правителя».

Первый президент независимой России  еще  в детстве  проявил свой характер тем, что  стучал молотком по гранате, чтобы узнать, что будет. В результате узнал, что можно потерять пальцы. Но, как истинный русский, уроков из этого не извлек.. Став президентом, стучал кулаком. И достучался до того, что взорвал страну, как ту самую злополучную гранату. В результате узнал, что навсегда оторвал от России  Чечню. Как оторвал когда-то  свой палец.  Словом, как говорил другой бывший президент, «процесс пошел», ибо по Б. Франклину, «большая империя, как и большой пирог, крошится с краев».

А ведь был же шанс. Ну, не вытащил бы его Коржаков, когда Борис Николаевич, как тот  сэр Гладстон, упал с моста в реку. Это был несчастный случай. Но, к сожалению, он его вытащил и это действительно стало несчастьем для  России. Впрочем, для самого Коржакова то же…

В реальности  власть принадлежит силе и деньгам.  В царские покои России, приоткрытые награбленными у народа деньгами, гурьбой повалили ограниченные личности с неограниченными возможностями, чья главная задача – отоварить власть. Интерес тут взаимный – деньги добывают власть, власть добывает деньги.

Ельцин, у которого, по словам его бывшего пресс-секретаря В.Костикова, «отсутствует своя идеология, кроме идеологии власти», на роль русского Дэн-Сяо-Пиня  явно не потянул. Но своеобразную реформу все-таки сотворил – «семейный подряд» на власть. Для прикрытия был нужен свой Буратино, вырубленный  из гэбистского сухостоя. Получилось. Получилась и вторая русско-чеченская война – Боливар, который все-таки вывез двоих.  Теперь в России другой президент, который властвует уже два года.

И что же дальше?

Об этом - прогноз ведущих российских политиков, напечатанный на страницах влиятельной газеты «КоммерсантЪ»:

Хуже будет

Политологи предсказали будущее России.

Вчера (20.12.01.) в здании Александер-хауса прошел «круглый стол» на тему «Политическая сцена в середине президентского срока Путина: на полпути от хаоса к порядку». Отечественные политологи, сидя напротив Кремля, делали апокалиптические предсказания о ближайшем будущем России. Самое примечательное, что среди них был и советник президента Андрей Илларионов.

Гиганты отечественной мысли решили сделать согражданам приятный подарок к Новому году. Вчерашний «круглый стол» должен был развеять всякие сомнения относительно безоблачного будущего – такового не будет.

Как объявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, «проблема даже не в том, что нами правит Сталин, а в том, что нами правит очень маленький Сталин, который не способен даже выработать стратегию и решить, куда он хочет вести страну». В 2003-2005 годах, убежден экономист, страну ждет жесточайший кризис и военно-полицейский режим. Оптимизм звучал только в призыве господина Делягина «продолжать работать над экономической стратегией, потому что она все равно будет востребована – не во время хунты, так после неминуемого ее падения».

Практически все участники «круглого стола» согласились с классификацией сегодняшних околовластных группировок, борющихся за передел основных ресурсов в стране: бывшая «семья
», группа, связанная с Анатолием Чубайсом, и самая мощная группа – «новопитерских», или «чекистов».

Самое любопытное, что с этим тезисом согласился и советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, объяснивший, что он «заглянул на «круглый стол» просто послушать». Господин Илларионов во всеуслышание констатировал, что борьба группировок за власть и информационные войны при президенте Путине «ничуть не меньше, чем при Ельцине». «Мы возвратились в ту же самую колею, по которой ехали последние десять лет. А динамика и масштабы коррупции даже выше, чем прежде: раньше это делалось как-то по-любительски, а сейчас коррупция институализируется». Из слов советника президента следовало, что два года пребывания Владимира Путина у власти с точки зрения экономики растрачены абсолютно впустую.

«Если бы в эти два года была продолжена хотя бы та экономическая политика, которая проводилась в 1999 году, то сейчас бы мы имели рост не 5%, а как минимум 15%. А мы живем исключительно за счет нефтедолларов. Небывало удачная для нас ситуация на мировом нефтяном рынке, а не смена команды у власти, была единственной причиной относительной стабильности в стране в 2000-2001 годах». В конце выступления господин Илларионов предположил, что Россию ожидает распад в случае отсутствия серьезных структурных изменений и продолжения столкновений между около- и внутрикремлевскими группировками – «потому что каждая общность, не имеющая достаточных оснований внутри себя для общности, рано или поздно дробится, как показал пример Советского Союза».

Главу Фонда эффективной политики Глеба Павловского гораздо больше волнует внешняя политика.
По его словам, лучше бы нам не слишком брататься с США, «потому что у нас, у русских, всегда так: сначала – брат родной, а потом – сука поганая».

И лишь директор фонда «Общественное мнение» Александр Ослон на все эти прогнозы невозмутимо возражал, что рейтинг президента Путина по-прежнему зашкаливает: «Если мы предлагаем гражданам бумажки с десятью разными фамилиями, то его выбирает примерно 50%, а если мы предлагаем только его фамилию, то и все 54%».

Прокомментируем только мнение Александра Ослона, ибо все остальное ясно, как день.

Итак, о рейтинге президента Путина.

Народ ждал хозяина русской земли. Хозяина своего слова. Отца-благодетеля. Но его все не было и не было. И на  почве долгого ожидания случился сдвиг массового сознания – в лице гэбиста Путина вдруг проглядели черты  усатого Хозяина. Но как говорится, Федот, да не тот. И постепенно все становится на свои места. Не может народ одновременно  нищать, ненавидеть коррумпированное чиновничество, полицейский режим, ужасы войны и при этом надолго сохранить  всенародную любовь к  тому, кто продолжает возглавлять весь этот беспредел. Так не бывает.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»