Провокация в Одессе

26 декабря 2001 в 01:11
Провокация в Одессе

На днях российские СМИ со ссылкой на украинские источники в МВД республики сообщили, что в Одессе был арестован некий Хамзат Хасаров, который был представлен «руководителем контрразведки» в правительстве Масхадова. В этой связи со специальным заявлением выступило информационные бюро Чеченской республики Ичкерия при одесском отделение РУХа. В этом заявление чеченские представители в частности указали на то, что, действительно в Одессе проживал уроженец села Старые Атаги ЧРИ Хамзат Хазаров. 

Однако -
Хамзат Хазаров не был участником российско-чеченской войны ни в 1994-1996 годах, ни войны развязанной российской военщиной в 1999 году.

Хамзат Хазаров никогда не занимал никаких государственных должностей в в чеченской республике Ичкерия и, естественно, не был помощником Президента Ичкерии и руководителем службы контрразведки Ичкерии.

Хамзат Хазаров вел легальный образ жизни в Одессе, часто выезжал в Москву и при желании российских властей мог быть много раз арестован в Москве.

По мнению чеченских представителей,  арест Хасарова в Одессе местными спецслужбами является провокацией или одесских правоохранительных органов, которые известны своей откровенной промосковской позицией, или российских спецслужб, с целью втянуть Украину в военную авантюру России на Северном Кавказе, дискредитировать правительство Чеченской республики Ичкерия и освободительную войну чеченского народа за свою государственную независимость.

Информационное бюро ЧРИ заявило в этой связи категорический протест против втягивания Украины в военные преступления российской военщины. «Участие Одесского Управления Внутренних Дел Украины в грязной деятельности российских спецслужб должно быть тщательно расследовано. Завещанная Тарасом Шевченко многовековая дружба чеченского и украинского народов не должна стать жертвой великодержавных имперских амбиций российских шовинистов», - подчеркивается в заявлении чеченских представителей.

Напомним в этой связи, что в Одессе провокации против граждан Ичкерии осуществляются не в первый раз. Несколько лет назад, в 1996 году, именно здесь был убит известный чеченский поэт и исполнитель патриотических песен Имам Алимсултанов. Чеченские спецслужбы провели тогда собственное расследование этого убийства, которое не было доведено до конца из-за нового вторжения России в ЧРИ. Однако в ходе предварительного следствия были получены оперативные данные, подтвержденные в последствие некоторыми документами, о том, что в убийстве Имама Алимсултанова замешаны сотрудники одесского УВД Украины, отдельные руководители, которого, как доподлинно установлено, имеют самые непосредственные связи с ФСБ России. Были так же получены данные о том, что к убийству чеченского поэта был причастен и руководитель российской музыкальной группа «ДДТ» Юрий Шевчук. В то же время одесское УВД фактически отказалось проводить какое-либо расследование убийства Имама Алимсултанова.

Отдел оперативной информации «Кавказ-Центра»