Грузинские войска не должны выводиться из Кодори

Для переброски в Кодорское ущелье подразделения грузинской армии были серьезные основания, и официальный Тбилиси не должен принимать решение об их выводе оттуда, считает бывший председатель парламента, депутат Зураб Жвания. В интервью Прайм-Ньюс он сказал, что введенное в Кодорское ущелье в октябре прошлого года для защиты грузинского населения подразделение Минобороны страны должно оставаться там, несмотря на то, что специальный представитель Генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию Дитер Боден придерживается иной точки зрения.


Дитер Боден утверждает, что введя армейские подразделения в Кодорское ущелье, Тбилиси нарушил условия Московского соглашения 1994 года о прекращении огня и разведении конфликтующих сторон.
По словам Зураба Жвания, абхазская сторона в свое время нарушила не одно мирное соглашение. Подразделение Минобороны Грузии численностью до 350 человек было введено в контролируемую грузинской стороной часть Кодорского ущелья после октябрьских вооруженных столкновений в этом районе Абхазии между грузинскими партизанами и поддержавшим их отрядом северокавказцев с абхазскими формированиями. Официальный Тбилиси мотивировал такое решение необходимостью зашиты грузинского населения ущелья.