ТВ – кривое зеркало

ТВ – кривое зеркало

Как влияет на нашу жизнь сексуальный подтекст телевизионных программ? Этот вопрос стал темой исследования, организованного «Генри Джей Кайзер Фэмили Фаундейшн», под названием «Секс по телевидению».

Ссылаясь на то, что в нашем обществе «…каждый год около 4 миллионов подростков заболевают болезнями, передающимися половым путем, и фиксируется около миллиона случаев подростковой беременности, информация, которую молодые люди получат о сексе, особенно из средств массовой информации, сыграет в дальнейшем важнейшую роль в их жизни», говорит автор исследования.

«Кайзер Фэмили Фаундейшн» стала инициатором проведения данного исследования в рамках Программы изучения развлекательных СМИ и их влияния на здоровье общества (
Entertainment Media & Public Health Program или EMPH), с целью установить степень воздействия развлекательных средств массовой информации на социальную среду. Программа тесно взаимодействовала с лидерами индустрии развлечений, способствуя донесению до общества необходимой информации.

Исследование возглавил профессор калифорнийского университета Дэйл Канкель. Материалом послужили произвольно выбранные телевизионные программы в период с октября 1999 года по март 2000 года. Не принимались во внимание новости, спортивные передачи и передачи для детей. Телевизионное «меню» еженедельно создавалось случайным выбором 938 программ по 10 каналам. Объектом особого внимания стали 176 постоянных передач, выходящих в эфир в так называемое время массового просмотра (с 6 до 9 часов вечера).

Какой канал лучше?

В данном исследовании не было ни одного канала-фаворита. Среди упомянутых 10 каналов были сети широкого вещания, синдицированные программы (телепрограммы, права на показ которых проданы нескольким компаниям или независимым станциям), общественное телевидение, а также всевозможные кабельные каналы. Избранные каналы (ABC, CBS, Fox, HBO, Lifetime, NBC, TNT, PBS, USA и KTLA, и филиал канала Warner Brothers в Лос-Анджелесе) представляли все сегменты телевизионной индустрии.

Что такое сексуальное содержание?

Ученые, проводившие исследование, по сути, сделали то, что входит в ежедневные обязанности родителей: они просмотрели содержание передач, которые постоянно смотрят дети и подростки. Довольно часто взрослые, лишенные доступа к кабельному телевидению, ошибочно полагают, что крупные телекомпании с солидным именем и репутацией не станут транслировать спорные по своей природе передачи. Многие из родителей даже не могут четко определить, что именно в передачах может причинить вред психике их ребенка. Давайте разберемся, что мы имеем в виду под сексуальным содержанием.

Сексуальное содержание включает в себя сексуально-ориентированное поведение или разговоры на сексуальную тематику. Сексуальное поведение включает изображение полового акта… сцен, в которых однозначно подразумевается половой акт… интимные ласки… страстные поцелуи и флирт с телесным контактом… Разговоры о сексе включают обсуждение героями своих половых интересов или действий, а также половых интересов или действий других людей. Были рассмотрены только те фрагменты, где сексуальное поведение было основным или первоначальным содержанием сцены. Не были включены в понятие сексуального содержания сцены, в которых сексуальное поведение присутствовало, но на нем не сосредотачивалось внимание зрителя. Были проанализированы все сцены, имеющие сексуальное содержание, вне зависимости от того, упоминалось ли в них о риске и об ответственности, наступающей вследствие половой активности, а также о презервативах, контрацепции, безопасном сексе, болезнях, передающихся половым путем, беременности, абортах, воздержанности или подготовке к половому акту. Исследователи обращали особое внимание на упоминание в передачах вышеперечисленных предохранительных средств и последствий.

В качестве примера постельной сцены исследователи приводят картину, в которой парочка после страстных поцелуев раздевается в кровати. Кадр плавно затемняется, после чего следует картина «следующего утра», в которой мы видим обнаженные тела, накрытые простынями.

Во время исследования были просмотрены тысячи сцен, и ученые пытались определить, стремились ли продюсеры телепередач поставить сексуальное содержание в основу своей программы.

Ключевые моменты исследования.

В ходе анализа ученые обнаружили, что: 

По сравнению с 58% в 1997 и 1998 году, в настоящее время 68% всех телепередач содержат сексуальный подтекст.

Практически одна из четырех телевизионных программ (27%) содержит сексуальное поведение; остальные содержат те или иные элементы разговоров о сексе.

Три из четырех программ, передающихся в эфир во время массового просмотра, имеют сексуальное содержание (в 1997-98 годах сексуальное содержание имели две из трех передач).

Наблюдается рост количества комедийных ситуаций с ярко выраженным сексуальным подтекстом.

Половой акт демонстрируется или однозначно подразумевается в одной из 10 телевизионных программ.

Две трети (68%) героев, вовлеченных в постельные сцены - взрослые, которым на вид от 25 и более лет; около четверти героев (23%) - молодежь от 18 до 24 лет; 9% героев предположительно моложе 18 лет.

Среди всех сцен постельного характера, только одна из десяти содержала информацию о безопасном сексе, возможном риске и ответственности половых контактов.

Программы, рассказывающие о сексе среди подростков, более популярны, чем шоу, в большей степени сосредоточенные на риске и ответственности половых отношений.

Программы, изображающие или подразумевающие половой акт, в большей степени популярны, чем те шоу, где обращается внимание на риск и ответственность половых отношений. 

Материалы данного исследования внесли существенный вклад в продолжающиеся дискуссии о сексе по телевидению. Авторы исследования подтверждают, что подростки особенно подвержены влиянию информации, передающейся по ТВ. Допуская, что «существуют другие доминирующие источники влияния на сексуальное развитие подростков», авторы подтверждают, что «передачи о сексе по телевидению играют в этом процессе далеко не последнюю роль, они не только информируют молодых людей, но и формируют их понятия о том, что делают, говорят и думают люди их возраста».

Вероятно, телевизионная индустрия постарается скрыть факт влияния, которое она оказывает на развитие и поведение подростков. Поэтому каждый родитель обязан следить за содержанием тех программ, которые смотрит его ребенок.

По материалам сайта http://www.islamonline.net/

Автор: Альтаф Хуссайн.
перевод с английского: Стрелковская Н. («Ислам для всех»)