Совместных операций Москвы и Тбилиси не будет

Президент Эдуард Шеварднадзе утверждает, что начинающийся в понедельник визит в Москву министра МГБ Валерия Хабурдзания не связан с планами проведения каких-то совместных действий в Панкисском ущелье. Валерия Хабурдзания проведет в Москве со своим коллегой “обычную рабочую встречу”, сообщил глава государства на пресс-конференции в понедельник. По его словам, в первую очередь на этих переговорах будет обсуждаться проблема Абхазии, в целом же речь пойдет о борьбе с терроризмом, наркобизнесом, о координации действий антитеррористических центров жвух стран. Следующая встреча руководителей спецслужб Грузии и России состоится в Тбилиси, сообщил президент. По его словам, вслед за главой МГБ Грузии Москву посетит и министр внутренних дел страны Коба Нарчемашвили.

Состоятся встречи силовых министров и с западными коллегами по проблемам преступности, не имеющей границ, сообщил президент.
Президент также сообщил, что в понедельник он намерен обсудить с министрами МВД и МГБ, посетившими в эти дни Панкисское ущелье, другими руководителями силовых структур ситуацию в этом регионе, которую, считает он, излишне драматизируют. В частности, отметил Эдуард Шеварднадзе, будет обсуждаться возможность передвижения блок-постов внутренних войск, которые были выставлены на панкисском направлении в декабре 2000 года. Он считает, что этот процесс пройдет безболезненно, так как дополнительные гарантии безопасности получит местное население - грузины, кистинцы, беженцы из Чечни.
Главная задача в этом регионе - локализовать, изолировать те криминальные элементы, которые собрались в Панкисском ущелье из различных уголков Грузии, считает Эдуард Шеварднадзе. Он сказал, с понимание относится к грузинским воинам-“афганцам”, несколько дней пикетирующим Панкисское ущелье с требованием навести в нем порядок.