Еврейская мафия в Средней Азии

Еврейская мафия в Средней Азии

«Капитал похож на коровий помет;

когда он разбросан, кругом цветет;

когда он в куче – имеет свойство дурно пахнуть».

Генри ФОРД
     

Еврейская мафия в Средней Азии: миф или реальность? Евреи в массовом порядке стали появляться в Средней Азии во время второй мировой войны. Те, которым не удавалось бежать из фашистской Германии в США, перебирались в СССР, хотя их было здесь и до этого немало: в частности в Узбекистане   и на Кавказе евреи-сефарды проживали издавна.

 

В Казахстане в конце двадцатых и в начале тридцатых годах первым руководителем стал Филипп Голощекин (Шая Ицкевич), который прославился тем, что с разрешения Сталина провел здесь «вторую октябрьскую революцию». Такая инициатива обошлась казахскому народу потерей 50% этноса. Половина казахов, у которой отобрали скот и насильно загнали в колхозы, просто вымерли с голода. Часть  эмигрировала в Китай, часть -  в промышленные города России. В итоге из более, чем 6 миллионов казахов в1920 году, через тринадцать лет осталось  всего 2 миллиона 200 тысяч.

 

Города Казахстана заполонили представители интеллигенции еврейского происхождения после окружения Москвы и блокады Ленинграда войсками вермахта. После окончания войны многие уехали обратно, но оставшихся было немало. Евреи устроились работать в сферах торговли, искусства и СМИ.

 

По завершению Второй мировой войны, когда встал вопрос о создании Израиля, как самостоятельного суверенного государства, СССР продвигал этот проект с не меньшей энергией, нежели США. Высшие чины в СССР полагали, что Израиль станет просоветским социалистическим государством, так как истинным спасителем евреев от концлагерей Гитлера, как ни крути, все равно, был Советский Союз. И поэтому министр иностранных дел, то есть фактически второе лицо в СССР Вячеслав Молотов был одним из самых главных лоббистов создания Израиля на сессиях ООН, когда решался этот вопрос.

 

И в самом деле, Израиль конца 40-х начала 50-х был в значительной степени просоветским.  Но надежды на то, что мировой сионизм приобретет социалистическую ориентацию, не оправдались. Израиль стремительно дрейфовал в сторону США. Бесконечная череда арабо-еврейских войн велась американским оружием, с помощью американских советников, а в 1956 году во время войны с Египтом и при участии войск НАТО.

 

Соответственно вела себя и еврейская диаспора в СССР, в том числе и в Средней Азии. Известен случай, когда жена второго лица в партийно-правительственной иерархии Казахстана, будучи еврейкой, собирала деньги и драгоценности в пользу Израиля во время арабо-израильской войны в 1967 году. За это ее муж поплатился креслом премьера-министра республики.

 

Особо бурную деятельность  развили казахстанские евреи после распада СССР. Работающий многие годы заурядным корреспондентом областной газеты Борис Гиллер вдруг стал крупным олигархом, открыл в Казахстане несколько газет и радио-телеканалов. СМИ Гиллера развернули оголтелую антиказахскую кампанию. В чем только не обвиняли казахов:  в притеснениях русских, в национализме, в связях с исламскими экстремистами, даже в продаже Ирану атомной бомбы. Все это тиражировалось для России корреспондентами московских газет Евгением Доцуком, В. Ардаевым, и другими журналистами евреями.

 

Тем временем, разразился международный скандал, связанный с продажей казахстанских МИГ-ов Южной Корее, зенитного комплекса С-300 Югославии, которым и был сбит американский разведывательный самолет над небом Боснии. Каково же было удивление казахов, когда по ходу следствия обнаружилось, что во всем этом замешан некто иной, как муж той самой Евгении Доцук, которая писала в «Комсомольскую правду» о том, что казахи продали Ирану атомную бомбу…

 

В ходе этих и других расследований удалось установить причастность ко всем этом операциям олигарха Льва Леваева. Кто же он, владелец знаменитого треста ЛЛД?  По утверждению газеты «Завтра», Лев Леваев, родился в семье скромного директора магазина бухарского еврея-сефарда в Ташкенте. Отец и дед были хасидами, сторонниками учения Любавического Ребе. В свое время, спасаясь от назойливого внимания ташкентского ОБХСС, семья Леваевых  выехала в Израиль. Обосновались в местечке Кирьят-Малахи. Но вскоре последовал страшный удар — Леваев-старший почти все накопленные в Ташкенте деньги вложил в покупку алмазов, а те оказались фальшивыми. Семья фактически оказалась полным банкротом, но помогла хасидская община.

 

Юному Льву пришлось временно расстаться с надеждой на приличное образование и пойти на работу рядовым гранильщиком в алмазо-шлифовальную мастерскую «Зотар». После службы в израильской армии, Лев оттачивает свое мастерство огранщика и даже выигрывает конкурс мастеров-гранильщиков. Именно после этого начинается самая интересная и малоизученная часть биографии одного из крупнейших олигархов.

 

В конце 80-х годов Лев Леваев оказывается в Африке и в качестве главы консорциума «Африка-Израиль», с помощью отставных руководителей «Моссада» Ятома и Дагана, занимается буквально всем - продает оружие, покупает алмазы, меняет самолеты на золото, платину — на насосы, торгует купальниками и презервативами, нефтью и бокситами.  Вместе с Аркадием Гайдамаком они «реструктуризируют» государственный долг Анголы Советскому Союзу таким образом, что сами становятся совладельцами крупнейшего месторождения алмазов «Катока». Оружие в Африку забрасывают, собирая его буквально со всего СНГ, а в качестве перевалочной базы используют Словакию (компания Пьера Фальконе «ОСОС-Рудка», «Агропласт»). Вот, по такому маршруту и летали казахстанские МИГи... Покровительство этому бизнесу оказывал тогдашний посол России в Братиславе С.Ястржембский, который затем, щедро раздаривая очень дорогие «сувениры», стремительно ворвался в ближайшее окружение Ельцина, став его пресс-секретарем. Тот самый Ястржембский, который сегодня кричит на весь мир, называя свободолюбивых чеченцев бандитами и преступниками, на самом деле является соучастником международного преступления, оказавшим покровительство аферистам, продавцам казахстанских боевых истребителей Северной Корее.

 

Леваев активно работает в Казахстане, где его интересы столкнулись с «бухарской» оппозицией, которая просто мешалась под ногами и путала карты процессу дальнейшей глобализации его бизнеса. В последнее время Леваев начал «зачищать» старую «бухарскую мафию» (Шодиев, Машкевич), которая раньше него вышла на среднеазиатский рынок и чувствовала себя там по-хозяйски.

 

Леваев сначала технично «высадил» конкурентов (М.Черного и Г.Лучанского) из Болгарии (с запрещением въезда, как криминальным элементам), отобрав у них "MobiTell" — крупнейший болгарский оператор сотовой связи. Затем пришел черед Машкевича, который до того прибрал к своим рукам едва ли не весь экономический потенциал Северного Казахстана. Леваев действовал достаточно тонко — это он профинансировал Конфедерацию независимых профсоюзов Казахстана. Точнее, их главу Л.Соломина, бухарского еврея, с установкой на организацию нужных забастовок на «евразийских заводиках». Соломин неоднократно публично выступал с критикой властей Казахстана, стараясь показать себя истинным борцом за права рабочих.

 

Леваев  одновременно пообещал корейским «медным» мафиози в Казахстане (группа «Казахмыс»), если они первыми организуют забастовки против властей, или, по крайней мере, не будут мешать забастовкам, организуемым Л. Соломиным — поделиться с ними цветными металлами Восточного Казахстана, но самое главное — заручился поддержкой О.Дерипаски и А.Чубайса, предложив и тем поучаствовать в разделе казахстанского пирога.

 

Его интересы охватывают  цветные и драгоценные металлы, уран, фосфор — сырье, в котором остро нуждается промышленность Израиля, прежде всего оборонная. Здесь ставка Леваева  на тех,  с кем он знаком еще с начала 90-х годов по оружейным делам, благодаря различным ухищрениям, избежавших следствия и ареста.

 

Сегодня «империя Леваева» старается успеть по всему миру. Алмазная корпорация «Лев Леваевс Даймондс» (ЛЛД) — один из главных налогоплательщиков Израиля. Леваев — сторонник Шарона, «твердой руки», консерватор и не любит арабов, - пишет газета «Завтра».

 

Вмешательство этого олигарха, за которым стоят крупные транснациональные финансы и спецслужбы в дела государств Средней Азии чревата тяжкими последствиями. Но создается впечатление, что главное внимание Леваева сейчас все же приковано к России. Но это уже тема для отдельного разговора…

Ш.Токтархан, «Кавказ-Центр»