Журналисты разоблачают Пентагон

Журналисты разоблачают Пентагон

Все чаще западные журналисты обращаются к теме, мягко говоря, несоответствия того, что заявляет Пентагон и тем, что происходит в Афганистане в реальности. Речь не только о военных сводках, которые, в принципе, всегда и во все времена использовались воюющими сторонами в пропагандистских целях. Дезинформация и хитрость на войне оправданы с точки зрения логики и целей противоборствующих сторон. Мы говорим не об этом. Речь о том, что американские власти, как бы не изменилась ситуация в мире и в стране после 11 сентября, все еще определенным образом зависят от общественного мнения своих граждан. Хотя, надо признать, что те, кто «делает» это общественное мнение, то есть масс-медиа, давно срослись с американским истеблишментом и представляют собой фактически структуру сложившейся в США власти.

 

Различные западные издания все чаще обращают внимание на то, что ранее заявленные цели Соединенными Штатами отходят на второй план или вовсе подменяются другими целями. В этой связи, в частности, лондонская Times считает, что руководство Пентагона уже незаметно подменило главную цель военной кампании. Если изначально говорилось, что целью операции является поимка Осамы бен Ладена, то теперь США главной целью ставят разрушение так называемой «террористической сети» «Аль-Кайда». Это переориентирование, считает газета, вызвано тем, что Пентагон не желает больше оправдываться за свою неспособность захватить бен Ладена и Мулло Омара.

 

На днях в западной прессе появилось несколько публикаций, связанных с темой несоответствия того, что говорит Пентагон и реальными событиями происходящими в Афганистане. Наиболее примечательной из всех этих публикаций является репортаж американского журналиста Дэвида Мартина.

 

Первый американский тележурналист, допущенный к освещению операций так называемых специальных сил США в районе Тора-Бора, заявляет, что на самом деле они не принесли никаких результатов. Военный корреспондент компании СBS Дэвид Мартин вместе с «зелеными беретами» карабкался по горным ущельям в поисках убежища Осамы бен Ладена, но действительность, по его словам, полностью разошлась с тем, что он раньше ежедневно слышал в Пентагоне. «Специальные силы просто не обнаружили много пещер и не смогли найти вообще ни одной, хоть отдаленно напоминающей подземный многоуровневый комплекс, который, как говорили, построил бен Ладен», - сообщил он с места событий. Самая большая из обнаруженных пещер оказалась около 20 метров в глубину и трех метров в высоту и столько же в ширину. «Эта пещера была подвергнута бомбардировке В-52, но ущерба ей причинено не было, если не считать немного разрушенных камней у входа. Фактически, все пещеры, которые я видел, остались в основном не поврежденными в ходе налетов», - отмечает корреспондент. Перед одним из ущелий, рассказывает он, «все деревья были срезаны до земли разрывами кассетных бомб. Но, несмотря на все разрушения, не было видно ни тел убитых, ни признаков свежих могил. Единственное возможное объяснение - боевики «Аль-Каиды» уже оставили свои позиции ко времени, когда там появились бомбардировщики».

 

Рассказывая о «зеленых беретах», журналист замечает, что «в Афганистане они не носят ни беретов, ни чего-либо, что можно назвать военной формой. Большинство одето в джинсы и бейсбольные кепки. Некоторые отпустили бороды и носят афганскую одежду. «Специальные силы США действуют с местными бойцами антиталибских сил. Последние знают местность, но скверно обучены и оснащены, и ими плохо руководят, - рассказывает тележурналист. - Американцы передали для них сотни комплектов зимнего обмундирования и ботинок, но лишь ничтожное количество дошло до бойцов. Остальное припрятали командиры».

 

И последнее. В США появился новый интернет-сайт «The Pentagon Lies» (Пентагоновские лжецы), который декларировал целью своей деятельности – разоблачение Пентагона и прекращения войны в Афганистане. «Пентагон продолжает лгать, американские бомбы продолжают падать, мирные жители продолжают гибнуть от рук США……Что вы делаете для прекращения всего этого?» - вопрошают организаторы антипентагоновского сайта. Судя по всему создателями этого сайта являются те граждане США, в том числе и журналисты, которые уже не раз организовывали акции протеста против действий Вашингтона в Афганистане.

 

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»