Турция не выдаст России Удугова

Турция не выдаст России Удугова

Турция не выдаст России идеолога чеченских сепаратистов Мовлади Удугова, если он будет находиться на территории этой страны, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Об этом заявил журналистам премьер-министр Турции Бюлент Энджевит. Он подчеркнул, что разные страны придерживаются противоречивых позиций в отношении борьбы с терроризмом.

Напомним, что в начале января по сообщениям российских СМИ турецкие власти обратились к России с просьбой передать на рассмотрение экстрадиционное досье Мовлади Удугова. Этот шаг был воспринят российскими властями, как сигнал готовности турецкой стороны выдать идеолога чеченского сопротивления.

Однако, по мнению российских аналитиков, чеченские политики оценили уже тогда запрос Анкары как «показательную акцию в рамках международной кампании по борьбе с терроризмом». По их мнению, Удугов уже давно покинул Турцию.

Бывший, во времена СССР, главный редактор независимой чеченской газеты «Ориентир» Мовлади Удугов в 1991 году стал пресс-секретарем Джохара Дудаева, и в том же году занял пост министра информации и печати Ичкерии. Когда в 1994 году в республику вошли российские войска, под руководством Удугова началась информационная война против России, и именно ему приписывают главную роль в победе в этой кампании.

В августе 1996 года Удугов стал первым вице-премьером чеченского правительства по государственной политике и информации. В январе 1997 года он баллотировался на пост президента Чечни. Проиграв Масхадову и получив от него портфель первого вице-премьера, Удугов не бросил пропаганду и вскоре открыл сайт Kavkaz.org, с помощью которого в 1999 году начал новую информационную войну против России, комментируют российские СМИ.

В 1997-1998 годах Мовлади Удугов возглавлял государственную комиссию по переговорам с Россией. Возглавлял Министерство иностранных дел ЧРИ. Именно под его руководством был подготовлен  двухсторонний, межгосударственный договор «О мире и принципах взаимоотношений…» между Россией и Ичкерией, который был подписан президентами двух стран Ельциным и Масхадовым. В 1998 году Мовлади Удугов учредил и возглавил Национальный Центр Стратегических исследований ЧРИ, после того, как президент Масхадов не включил его в состав нового правительства ЧРИ. Он является заместителем Шамиля Басаева по Конгрессу мусульман Ичкерии и Дагестана.

С началом нового вторжения российских войск в Ичкерию, специальным распоряжением Шамиля Басаева был направлен за пределы ЧРИ для организации информационного противодействия российской агрессии. На сегодняшний день под руководством Удугова действует международный информационный интернет-ресурс «Кавказ-центр» (
www.kavkaz.org) и радиостанция «Кавказ», которая вещает на весь кавказский регион с охватом практически всей территории Северного и Южного Кавказа. Радиостанция вещает каждый день 6 часов в сутки в коротковолновом диапазоне на частоте 41 метр.

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»