Пентагон планирует отправить войска в Индонезию

Пентагон планирует отправить войска в Индонезию
Получив доказательства того, что члены «Аль-Каиды» сбежали из Афганистана в Индонезию, представители администрации Буша требуют отправки американских войск на этот архипелаг.

Однако администрация наталкивается на сопротивление со стороны индонезийского правительства, опасающегося гневной реакции 200 млн. мусульман, населяющих Индонезию, и конгресса США, который в 1999 году разорвал отношения с индонезийскими военными.

По словам источников в американской разведке, десятки боевиков «Аль-Каиды» нашли безопасное убежище в самой густонаселенной мусульманской стране, состоящей из 17 000 островов и имеющей береговую линию протяженностью 34 000 миль. Некоторые добрались туда на самолете, но большинство сначала проникли в Пакистан, а затем из портов в Аравийском море отправились в Индонезию, проделав путь в несколько тысяч миль на рыболовных судах, - сообщают источники.

Американские союзники патрулируют воды вокруг Пакистана и Ирана в надежде перехватить членов террористической сети, однако обыски, проведенные на многих судах, ни к чему не привели. По словам источников в американской разведке и конгрессе, проконтролировать все морские перевозки в регионе невозможно.

Некоторые представители министерства обороны говорят, что они хотят возобновить военную подготовку индонезийской армии, которая была приостановлена в 1999 году, когда в сепаратистском Восточном Тиморе были убиты сотни мирных жителей. Источники в конгрессе подчеркиваю, что Пентагон хочет направить туда свои войска, чтобы на месте оценить возможности «Аль-Каиды».

Однако, по словам одного из представителей Пентагона, подобные намерения наталкиваются на сопротивление президента Мегавати Сукарнопутри. Он не может полностью контролировать ситуацию в стране и опасается, что присутствие американских войск может вызвать волнения среди исламских экстремистов, многие из которых поддерживают тесные контакты с индонезийскими военными и полицией. Почти 90% населения Индонезии - мусульмане.

Индонезия - прекрасное убежище для «Аль-Каиды». Контроль правительства над разбросанными островами весьма слаб. Кроме того, члены «Аль-Каида» находились в этой стране еще до 11 сентября. Они обучали боевиков из местной исламской воинствующей группировки «Ласкар Джихад».

Другим препятствием для Пентагона является позиция конгресса. Он заморозил средства, предназначенные для военных контактов с Индонезией, пока не улучшится ситуация с соблюдением индонезийскими военными прав человека и не будут преданы суду офицеры, ответственные за убийства в 1999 году.

Совсем недавно госдепартамент обвинял индонезийских военных в убийствах, грабежах, избиениях и пытках.

«Мы конечно хотели бы, чтобы нам развязали руки», - подчеркнул высокопоставленный представитель Пентагона.

Сенатор Тед Стивенс, который способствовал перечислению в военный бюджет на 2002 год 18 млн. долларов на борьбу с терроризмом в Тихом океане, во вторник намекнул, что могут быть выделены дополнительные средства на проведение американской операции в Индонезии.

Помимо Афганистана, американские войска сейчас оказывают помощь в борьбе с терроризмом в Грузии, Йемене и на Филиппинах.

«USA Today», ИноПресса.ру
www.inopressa.ru