Сатьяграха в защиту Чечни: двухдневная голодовка пройдет с 08.04.2002 по 10.04.2002

Сатьяграха в защиту Чечни: двухдневная голодовка пройдет с 08.04.2002 по 10.04.2002

Дорогие друзья,
После того, как Председатель Парламентской делегации по связям с Россией Барт Стейс (Bart Staes) принял решение разрешить трем чеченским министрам выступить на заседании Европейского парламента в Страсбурге, а несколько парламентских групп приняли решение включить вопрос о Чечне в повестку дня следующей сессии Европарламента, я решил прекратить свою голодовку и призвал Андрея Родионова, Секретаря Антимилитаристской Радикальной Ассоциации в Москве, и Умара Ханбиева, министра здравоохранения Чечни, также прекратить голодовку.

В то же время мы призываем всех тех, кто объявил о своем намерении присоединиться к двухдневной голодовке с 12 по 14 марта, отложить эту акцию до апреля, чтобы она совпала по времени с очередной сессией Европейского парламента.

За последние несколько часов были фактически получены положительные отклики от различных парламентских групп, в частности, от ЕНП (Европейская Народная Партия), Либералов и Зеленых, которые обещали включить вопрос о Чечне в повестку дня апрельской пленарной сессии Европарламента. Эти положительные отклики последовали за решением Председателя Парламентской делегации по связям с Россией Барта Стейса организовать выступление чеченских министров Ахмеда Закаева, Ильяса Ахмадова и Умара Ханбиева, перед примерно десятью депутатами, включая двух сопредседателей группы Зеленых, Даниэля Кон-Бендита (Daniel Cohn-Bendit) и Моники Фрассони (Monica Frassoni), Бернда Посселта (Bernd Posselt) от группы ЕНП, и Арлема Дезира (Harlem Desir) от ЕСП (Европейская Социалистическая Партия), а также организовать встречу чеченской делегации с Председателем группы ЕНП Хансом-Гертом Поттерингом (Hans-Gert Poettering) и Председателем Либеральной группы Грэмом Уотсоном (Graham Watson).

Эти важные признаки заинтересованности и обязательства различных парламентских групп включить вопрос о Чечне в повестку дня апрельской пленарной сессии Европарламента, обязывают нас удвоить наши усилия и добиться, чтобы Европейский Парламент нашел в себе силы и мужество для принятия смелой резолюции и взял на себя обязательства провести ряд конкретных инициатив, таких как:

- Заслушать в ближайшем будущем двух представителей делегаций России и Чечни;

- Заслушать в Европарламенте представителей российских и чеченских властей, а также различных граждан и организаций, которые за последние несколько лет стали свидетелями систематических нарушений фундаментальных прав человека в Чечне;

- Начать широкомасштабную гуманитарную операцию помощи Чечне непосредственно в самой Чечне, а также предоставить убежище в пределах Европейского Союза тысячам чеченских беженцев, начиная с больных и раненых.

Поэтому мы призываем вас присоединиться к двухдневной голодовке, которая будет проходить с 13.00 часов 8 апреля до 13.00 часам 10 апреля, что совпадает по времени с дебатами в Европарламенте и принятием резолюции по Чечне. Кроме того, мы также просим вас послать срочные сообщения депутатам Европарламента, призвав их занять твердую позицию по трагической ситуации в Чечне. Вы можете найти их адреса электронной почты на домашней странице вебсайта ТРП. 8, 9 и 10 апреля наши друзья из «Чеченского Комитета» в Страсбурге будут организовывать митинги перед Европейским Парламентом.

Спасибо за вашу поддержку,
Оливье Дюпюи, Радикалы.ру
www.radikaly.ru